Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

6 АПР

Декада специальности «Гостиничное дело»

Последнее обновление: 6 апреля 2023 г. Просмотров: 2247

4 апреля 2023 года прошло заключительное мероприятие декады специальностей «Гостиничное дело», «Гостиничный сервис». 

Декада стартовала 27 марта и активно проходила под девизом «Работать в сервисе – престижно!».  Все с нетерпением ждали подведения итогов, но интрига сохранялось еже некоторое  время. 

На заключительном мероприятии обучающиеся специальностей «Гостиничное дело» и «Гостиничный сервис» приняли участие в практической конференции. Участники конференции вместе со студентом группы 31 Иваном Коньковым проанализировали куда хотели поехать россияне отдыхать и куда в итоге поехали. 

Студентки группы 21 Рубцова Дарья и Буланкина Анастасия рассказали об одном из перспективных направлений туристического маршрута, проходящего по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России. 

Каждый турист во время своего путешествия дорожит каждой минутой, желая насладиться достопримечательностями и допускает  «перекусы на бегу», посещение кафе и ресторанов быстрого питания. Немного о столовом этикете нам рассказали студентки группы 41 Зоткина Татьяна и Кузьмина Дарья.

Специальность Гостиничное дело предполагает общение с гостем на английском языке, а  гостиницы и отели разбросаны по всему миру.  И среди них, поверьте, есть очень необычные и об этом нам рассказали студентки группы 31 Солдатова Анастасия и Трубицына Полина  и сделали они это на английском языке. 

Студентки группы 41 Демидова Дарья и Ашуркина Александра выступили с докладом на немецком языке, в котором рассказали о своей будущей профессии – администратора. 

Непосредственно перед процедурой награждения участникам было предложено вспомнить самые яркие моменты  декады специальности, просмотрев видеоролик. 

Началась декада с квест –игры «Тонкости мира гостеприимства».  В игре принимали участие 4 команды. Участники получили начальные знания по специальности, первый практический опыт в решении ситуаций. 

3  место - команда в составе: Коваленко Максима, Кабанова Андрея, Накапкина Александра, Мурашова Александра 
2  место - команда в составе: Погарцевой Анастасии, Багдасаряна Давида, Самохиной Олеси, Хатыповой Арины
1  место - команда в составе: Люц Данилы, Макарова Александра и Бондаренко Егора

В рамках декады прошли два конкурса профессионального мастерства «Оформление гостиничного номера по программе «Постоянный гость»» и «Тематическая сервировка стола». Участниками стали 18 обучающихся второго, третьего и четвертого курсов.

3 место в конкурсе профессионального мастерства «Оформление гостиничного номера по программе «Постоянный гость»» - Рубцова Дарья
2 место в конкурсе профессионального мастерства «Оформление гостиничного номера по программе «Постоянный гость»»  - Кондратенко Елизавета
1 место в конкурсе профессионального мастерства «Оформление гостиничного номера по программе «Постоянный гость»» - Леонтьева Анастасия 

3 место в конкурсе профессионального мастерства «Тематическая сервировка столов»» - Мирзоев Артем
2 место в конкурсе профессионального мастерства «Тематическая сервировка столов»» - Коньков Иван
1 место в конкурсе профессионального мастерства «Тематическая сервировка столов»» - Трубицына Полина

Конкурс профессионального мастерства «Бронист» проходил в два  этапа. Участникам необходимо было бронировать гостиничные номера не только для русскоговорящих гостей, но и для иностранцев, выполнять бронирование на скорость в АСУ «Эдельвейс»,  отвечать на запрос гостя по электронной почте  на размещение компании друзей в отеле. В общем, было нелегко! 

3 место в конкурсе профессионального мастерства «Бронист» - Борозенец Арина
2 место в конкурсе профессионального мастерства «Бронист» - Борисенко Елизавета
1 место в конкурсе профессионального мастерства «Бронист» - Рубцова Дарья

В конкурсе шла упорная борьба между участниками  и кроме Арины, Елизаветы и Дарьи были участники, которые показывали наилучшие результаты на том или ином этапе конкурса.  Иностранные гости отметили Терешкину Софью.  Лучшее предложение для размещении компании друзей отправила Трубицына Полина. Самыми быстрыми и точными при выполнении задания в АСУ «Эдельвейс» были еще и Трубицына Полина, и Жарикова Полина. Наилучший результат при выполнении модуля «Бронирование»  показала Буланкина Анастасия.  

В викторине «Этот странный иностранный»  приняли участие 4 сборные команды. 

3 место в викторине «Этот странный иностранный» - команда в составе: Коньков Иван, Назин Дмитрий, Самохина Олеся, Кондратенко Елизавета
2 место в викторине «Этот странный иностранный» -  команда в составе: Трубицына Полина, Борозенец Арина, Морозов Илья, Кромская Ирина
1 место в викторине «Этот странный иностранный» -  команда в составе: Рубцова Дарья, Кабанов Андрей, Мирзоев Артем, Ашуркина Александра

По учебной дисциплине «Требования к зданиям и сооружениям гостиничного комплекса» прошла викторина для студентов группы 31. 

Победителями викторины стали: Люц Елена, Солдатова Анастасия, Токарева Антонина.

Студенты группы 11 Кромская  Ирина, Чепцова Ксения, Самохина Олеся, Хатыпова Арина, Самохина Анастасия, Ушаков Кирилл, Кабанов Андрей и Люц Данила вместе со студентами первокурсниками нашего колледжа путешествовали по городам Европы. 

За организацию и проведение декады специальностей были зав. отделением Пивоварова Ольга Викторовна, ведущие преподаватели: Зуева Ксения Владимировна, Баранов Валерий Михайлович, Дягилева Светлана Викторовна, Сидоренко Ирина Николаевна, Журавлева Мария Андреевна, Корнеева Наталья Николаевна, Тямисова Алена Викторовна, Салин Алексей Юрьевич. 

Всем большое спасибо за участие! Желаем дальнейших успехов!