Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

11 МАР

Мероприятие по михайловскому кружеву

Последнее обновление: 21 марта 2016 г. Просмотров: 3678

На масленичной неделе, 11 марта, отделение программирования принимало гостей из студии детского творчества средней школы №2, которые уже несколько лет подряд рассказывают нам о русских традициях, народном творчестве, художественных промыслах. Вместе с ее руководителем Г. А. Шныревой к нам пришли юные кружевницы, чтобы познакомить всех с уникальным михайловским кружевом.

Под звонкое пение коклюшек Марьина Елизавета рассказала нам об истории Михайловского кружевоплетения, его истоках и современном развитии. В конце этого выступления состоялась премьера «кружевного регги», текст которого сочинила Галина Александровна в порыве творческого вдохновения. Она также рассказала много интересного о видах кружева, его основных элементах, секретах  изготовления коклюшек, передаче традиций из поколения в поколение.

В завершение беседы директор колледжа Медведев В.Н. поблагодарил наших гостей за давнее и плодотворное сотрудничество и вручил благодарность Шныревой Галине Александровне.

Но делу – время, а потехе, как известно, час. Масленица в разгаре! Поэтому и мы от разговоров о кружеве перешли к делу, а точнее, к развлечениям.

Сначала поиграли в старинную игру «Приветствие», потом угадывали песни, которые исполнялись специфическим образом и в конкурсе «Пойми меня правильно» показали чудеса взаимопонимания.

Кульминацией всего мероприятия стал мастер-класс, проведенный нашими гостями, где желающие могли попробовать сплести на коклюшках самый простой элемент кружева «плетешок», и с удовольствием все плели на «ромашке» (это такое специальное приспособление) цветной шнур из пряжи. Технику такого плетения  Галина Александровна освоила на Всероссийском конкурсе кружева в Великом Устюге.

Мероприятие удалось на славу. Никто не ушел без подарка, сделанного своими руками. Будем с нетерпением ждать следующей встречи с нашими друзьями из студии детского творчества.

Хочется за такой праздник поблагодарить не только наших гостей, но и всех, кто помог его организовать: Ксению Игоревну Тарасову – за сценарий и музыкальное сопровождение, Игоря Анатольевича Марьина – за техническую и моральную поддержку, классных руководителей и преподавателей за дружную работу в команде на конкурсах, студентов 22 группы за подготовку «станков» для плетения.

Зав. отделением программирования в КС Марьина Г.В.