Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

11 МАР

Празднование Масленицы

Последнее обновление: 17 марта 2016 г. Просмотров: 3465

9 и 11 марта социальный педагог Суворова Нина Алексеевна совместно с Калугиной М.С. и Логановой Т.С. провела в группах 13 и 14  увлекательное мероприятие, посвященное празднованию Масленицы.

Целью и задачами данного мероприятия было познакомить студентов с традициями и обрядами русского праздника Масленицы, а также привить интерес к родной культуре и расширить кругозор.

Нина Алексеевна рассказала историю этого праздника. Ведь Масленица воистину самый веселый и самый народный праздник. Зародился он очень давно, когда славянские земли еще не знали Христианства и поклонялись понятным людям природным божествам. После принятия христианства на Руси это празднование стали называть Масленицей, и до сих пор этот праздник проходит под названием сырной или "мясопустной" недели, так как празднуется он за семь недель до Пасхи. Длится празднование Масленицы обычно 7 дней. А главным угощением являются блины и оладьи.

В ходе мероприятия было рассказано о народных приметах, обычаях и традициях, о любимых народных потехах и т.д. Были проведены различные конкурсы и игры. Звучали стихотворения, поговорки, пословицы, шутки.

И, конечно же, не обошлось без чая с блинами!!!

А закончился праздник сжиганием чучела зимы, у которого на платье  были кармашки, для записочек с плохими поступками, от которых нужно избавиться. Студенты с удовольствием писали такие записочки и клали в кармашек чучела, чтобы они скорее сгорели.

Мероприятие получилось позитивным, оставив самые добрые впечатления и отзывы ребят.