Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

3 АПР

Открытый урок в группе 31

Последнее обновление: 3 апреля 2023 г. Просмотров: 1075

30 марта в группе 31 отделения " Гостиничное дело " прошёл открытый урок по предмету Безопасность жизнедеятельности по теме «Вооружённые силы Российской федерации. Основы военной службы». Преподаватель Тямисова Е.В.

На открытом уроке присутствовала администрация колледжа в лице директора Медведева В.Н., заместителя директора по учебной работе Стениной М.А., методиста Сидоренко И.Н., педагог -психолог Зуева К,В., преподаватель спец. предметов Дубровина С. В.

На уроке были реализованы следующие цели и задачи.

Образовательные: Закрепить порядок действий по сигналам ГО, умение оказывать первую помощь пострадавшему.Сформировать представления о деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации. Изучить основные понятия в области воинской обязанности и военной службы. Разъяснить сущность и содержание воинского учёта граждан. Способствовать формированию знаний о порядке первоначальной постановки граждан на воинский учёт.

Развивающие: Развить представления обучающихся в области военной истории России. Активизировать самостоятельную и групповую деятельность обучающихся. Развивать познавательный интерес. Развивать информационно-коммуникативную компетентность

Воспитательные: Сформировать уважение к Вооружённым Силам Российской Федерации, как к важнейшей структуре, обеспечивающей благополучие каждого гражданина нашей страны и России в целом.

Тип урока: комбинированный

Форма организации обучения: индивидуальная, групповая,  фронтальная

В результате  урока студенты должны знать: основы военной службы и обороны государства, задачи и основные мероприятия гражданской обороны, организацию и порядок призыва граждан на военную службу, порядок и правила оказания первой помощи

Студенты должны  уметь: использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения, владеть способами бесконфликтного общения и само регуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы, оказывать первую помощь.

В процессе урока   студенты показали  свои знания по действиям по сигналам гражданской обороны,  решали и  инсценировали  ситуационные задачи по оказанию первой помощи.

При изучении основной темы  были рассмотрены следующие учебные вопросы:

1.История создания Вооружённых Сил Российской Федерации.
2.Предназначение Вооружённых Сил Российской Федерации;
3. Правовые основы военной службы
4. Основные понятия в области воинской обязанности и военной службы.

В ходе урока использовался презентационный и раздаточный материал, видеофрагменты.

Студенты работали с текстами Конституции Российской Федерации, законами «Об обороне» и   «О воинской обязанности и военной службе» . Закрепление материала осуществлялось решением тестовых заданий.

Изучение данного раздела  способствовало  формированию  уважения к Вооружённым Силам Российской Федерации, как к важнейшей структуре, обеспечивающей благополучие каждого гражданина нашей страны и России в целом, а мужской части группы -  формированию внутренней готовности к  службе  армии.

Занятие проходило  в доброжелательной атмосфере. Обучающимися продемонстрирован хороший уровень подготовки. Цели и задачи урока были достигнуты в полном объёме.