Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

28 АПР

Классный час в группе 33

Последнее обновление: 13 мая 2016 г. Просмотров: 3566

28 апреля  2016 года накануне празднования  71-ой годовщины   Победы в Великой Отечественной войне в группе 33-б отделения 38.02.01«Экономика и бухгалтерский учёт»  был проведён классный час на тему: «Памяти павших будьте достойны».

Эпиграфом классного часа являлись слова  Маршала  Советского  Союза К.К. Рокоссовского: «Нельзя научиться  любить живых, если не умеешь хранить память  павших». 

Цели и задачи мероприятия:

Образовательные:

1. Актуализировать знания студентов о Великой  Отечественной войне.
2. Продолжить формирование представления о таком антисоциальном   явлении как фашизм.

Развивающие:

1. Расширять  кругозор студентов , изучая исторический материал о героическом прошлом нашего народа.
2. Развивать навыки ораторского искусства и публичных выступлений.

Воспитательные:

1. Вызвать душевный отклик, чувство сопереживания людям, пережившим войну.
2. Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.
3. Способствовать формированию гражданской позиции студентов.

Студенты группы совместно с классным руководителем Кухтиной Г.М. перелистали некоторые страницы  Великой Отечественной войны и вспомнили, как всё это было...  Сначала было прослушано  важное правительственное сообщение о переходе  немецкими войсками границы  Советского Союза.

Прозвучала аудиозапись первого куплета песни «Священная война».

У времени своя память… Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить…

Любая война приносит людям горе  и несчастье, разрушает их планы и надежды, заставляет терять близких и друзей. Русский народ испытал на себе тяготы многих войн, но никогда не склонял головы перед врагом и мужественно переносил все невзгоды. В истории Великой Отечественной войны золотыми буквами записано великое множество героических имен и одним из них является имя Героя Советского Союза – Зои Космодемьянской.

Мы приоткрыли страницы удивительной жизни и вместе с юной партизанкой «прошли» её последние шаги в бессмертие. На фоне музыки были продемонстрированы фотографии Зои Космодемьянской (презентация).

Разными путями попадали дети на войну. Они не знали, как сложится их жизнь  через год, месяц, день, через час. Мы вспомнили подвиги юных партизан – Зины Портновой, Лени Голикова, Валентина Котик. Родина посмертно отметила их подвиги высшим своим званием – званием Героя Советского Союза.

Студенты подготовили   информационное сообщение о суровых днях города  Михайлова в годы войны.

Далее были  продемонстрированы отрывки из фильма «Обыкновенный фашизм».

Мы вспомнили героев битвы на  Орловско-Курской дуге – Алёшкина А.И., Антонова М.М., Барданова А.И., Бисерова К.Ф., Гутник И.М., Дмитриева  Н.П., Зинченко И.Т., Салихова Г.С., Соколова Н.М.
Победа в битве на Орловско-Курской дуге имела огромное международное значение. Она оказала существенное влияние на весь ход второй мировой войны, ещё выше подняла авторитет нашей Родины как решающей силы, противостоящей фашизму, несущей народам избавление от нацизма.

Главный урок, который дали победители своим потомкам – в час смертельной угрозы, нависшей над Родиной, не уступать последнего рубежа, мобилизовать все свои силы, преодолевать любые  преграды на пути к победе.

Далее было рассказано о символе Великой Отечественной Войны, популярном в наше время – это георгиевская ленточка.

Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Орден Георгия был учреждён в 1769 году и был исключительной воинской наградой. Георгиевская лента украшает многие солдатские наградные медали и значки. Ношение георгиевской ленты буквально означает: «Я помню, я горжусь!» Память павших почтили минутой молчания. Закончился классный час  по традиции песней «День Победы».

Данное мероприятие никого из студентов не оставило равнодушным, вызвав при этом разные эмоции: сопереживание, понимание, гордость, а также грусть и скорбь. И конечно, из их уст прозвучали искренние слова уважения и благодарности тому поколению, которое отстояло мир на нашей земле.

Классный руководитель группы 33-б: Кухтина Г.М.