Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

27 МАР

Россия – мои горизонты

Последнее обновление: 27 марта 2024 г. Просмотров: 452

21 марта в рамках цикла внеурочной деятельности  «Россия - мои горизонты» в учебных группах колледжа прошли занятия на тему: «Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования».

Студенты на занятии узнали точный ответ на вопрос: «А что же такое образование?».

Образование — это единый процесс воспитания и обучения, его основная цель — интеллектуальное, духовное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека. Проще говоря, образование призвано обеспечить разностороннее развитие человека как личностное, так и профессиональное, во благо самого человека и общества. 

На Руси система образования начала формироваться ещё в 10 веке, когда стали появляться школы и училища, и до сегодняшнего дня она продолжала и продолжает развиваться.

Каждый день миллионы людей по всей России посещают разные учебные заведения: детские сады, школы, колледжи, университеты… А когда-то образование было доступно только избранным, сегодня же, согласно Конституции Российской Федерации, право на образование имеет каждый!!!

Образование в России подразделяется на общее образование (детский сад, школа), профессиональное (получение профессии в средних специальных или высших учебных заведениях), дополнительное (кружки, секции) и на профессиональное обучение (повышение квалификации по выбранной профессии, профессиональное переобучение, переподготовка).

Студенты выяснили, что педагоги — это самая востребованная профессия из всех существующих сейчас на рынке. А педагоги — основа всей образовательной отрасли.
Нашли ответ на вопрос: «Сколько людей работает в таком образовательном учреждении, как наше?». 

И во всех учебных заведениях работает большое количество людей разных профессий: педагог, лаборант, методист, педагог-психолог, педагог-организатор, музыкальный руководитель, библиотекарь, программист, и конечно, специальностей и профессий в сфере образования намного больше и, как любые другие организации, образовательные учреждения не обходятся без таких специалистов, как бухгалтеры, юристы, экономисты, финансисты, повара, уборщики, охранники и так далее. 

Студенты просмотрели ролики с Международной выставки-форума «Россия», проходящей на ВДНХ в Москве, интервью с Романом Лобашовым, старшим преподавателем факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ребята узнали много нового и интересного о системе российского образования,  возможностях получения и перспективах образования в нашей стране, о профессиях, без которых сфера образования не представляется возможной, о проектах будущего и многое другое.