Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

3 ДЕК

Онлайн-уроки финансовой грамотности

Последнее обновление: 3 декабря 2020 г. Просмотров: 2102

02 – 03 декабря  2020 года группы №№ 14, 23, 33 и 34  специальности «Экономика и бухгалтерский учет» и их классные руководители (Калугина М.С., Прудникова Т.Ю., Логанова Т.С.) приняли активное участие в интерактивных уроках проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности».

Цель онлайн-уроков - повышение финансовой грамотности обучающихся, содействие формированию разумного финансового поведения, принятию обоснованных решений, проявления ответственного отношения к личным финансам.

Проект помогает студентам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Организатором проекта выступает регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

Площадка для проведения онлайн-уроков финансовой грамотности предоставлена компанией Mind — российский сервис видеоконференцсвязи, предназначенный для проведения вебинаров, видеоконференций и массовых трансляций посредством сети Интернет.

Уроки по каждой теме проходят в формате вебинаров в режиме «один лектор – много групп». Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы, рассчитанные на коллективное обсуждение в классах. Называет образовательные учреждения, приславшие наиболее правильные ответы. Слушатели также могут задавать вопросы в онлайн-чате, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

В эти дни студенты I – IV курсов приняли участие в занятиях по темам: "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве" (27 студентов) и "Что нужно знать про инфляцию" (31 студент).

Занятия прошли интересно. Студенты узнали много важной и полезной информации, отвечали на интерактивные вопросы, решали проблемные задачи, моделировали ситуации.

В дальнейшем планируется продолжить участие в онлайн – уроках по финансовой грамотности.