Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

30 НОЯ

Классный час в группе 33

Последнее обновление: 3 декабря 2020 г. Просмотров: 1892

30 ноября в группе 33б специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» прошёл классный час «ГЕРОИ», приуроченный к 75-летию Великой Победы и 79-й годовщине освобождения г. Михайлова от немецко-фашистских захватчиков.

Цель:  знакомство с героями ВОв и их подвигами, воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, стремление показать причастность каждого гражданина к судьбе своей Родины.

Задачи:
• Рассказать о понятии «герой», обсудить какими качествами должен обладать человек, чтобы его назвали героем;
• Расширить знания студентов о событиях 1941-1945 гг, о героях и героических поступках;
• Обсудить образы и подвиги юных героев, женщин времен Великой Отечественной   войны;
• Формировать нравственные качества личности на примерах героев, чувство глубокого уважения к героизму и подвигу ветеранов;
• Воспитывать любовь к Родине, укрепляя связь между поколениями, пробуждая интерес к подлинной истории нашей страны;
• Способствовать формированию высокой идейно-нравственной гражданской позиции у молодежи.

«Мы называем место, где родились и живем Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов. День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Подвигу Героев Отечества посвящается наш классный час. Эта дата – день памяти наших героических предков, она знак уважения людям, совершившим подвиги во имя Родины, во имя людей», – такими  словами начали своё выступление ведущие Костина Яна, Снеткова Вера и Мирошкина Софья.

Классный час носил информационный характер. Девушки рассказали о подвигах известных и малоизвестных личностей ВОв, о наградах за героизм и отвагу, количестве Героев Советского Союза, о понятии «полный георгиевский кавалер» и награде «Золотая Звезда героя»,  женщинах-героях и детях-героях.  Затронули интересную страницу ВОв – животные на войне, рассказав о подвигах собак. Была подготовлена памятная презентация, видеоматериал по теме.

«Война приходит неожиданно. Её жестокость и несправедливость ломают человеческие судьбы. Время неумолимо. Оно медленно, но верно размывает контуры былого, пока совсем не сотрёт из памяти людской события, даты, имена. Но есть на пути истории такие события и такие имена, которым суждено вечно жить в памяти народа. Это тысячи и тысячи героев, — известных и незаметных, павших и оставшихся в живых. Мы не должны  забывать о них!» – закончили ведущие.