Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

28 ФЕВ

Онлайн-уроки финансовой грамотности

Последнее обновление: 10 марта 2020 г. Просмотров: 2045

28 февраля 2020 года группы №23б и №24б специальности «Экономика и бухгалтерский учет» приняли участие в интерактивных уроках проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности».

Цель онлайн-уроков:

  • Пробудить у обучающихся интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов.
  • Сформировать убежденность обучающихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия.
  • Заложить установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.

Проект помогает студентам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Эксперты рассказывают обучающимся о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Организатором проекта выступает регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

Площадка для проведения онлайн-уроков финансовой грамотности предоставлена компанией Mind — российский сервис видеоконференцсвязи, предназначенный для проведения вебинаров, видеоконференций и массовых трансляций посредством сети Интернет.

Уроки по каждой теме проходят в формате вебинаров в режиме «один лектор – много классов». Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы, рассчитанные на коллективное обсуждение в классах. Называет образовательные учреждения, приславшие наиболее правильные ответы. Слушатели также могут задавать вопросы в онлайн-чате, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

В этот день студенты II курса приняли активное участие в занятии на тему: «С налогами на ты!» (36 студентов).

В дальнейшем планируется продолжить такое участие.

Классные руководители групп №23б,№24б Дубровина С.Н., Логанова Т.С.