Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

29 МАР

Открытый урок в группе 24

Последнее обновление: 4 апреля 2019 г. Просмотров: 2195

29 марта 2019 года преподавателем Кошелевой Э.В. проведен открытый урок по УД «Математика» в группе 24б 2 курса отделения 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»

Тема урока: «Матричные модели в экономике. Решение задач».

Тип урока: урок обобщения, систематизации и закрепления знаний.

Цели урока:

1. Образовательные:

• закрепление навыков нахождения определителя 3-го порядка; навыков решения систем линейных уравнений с применением формул Крамера;
• применение методов линейной алгебры и информационных технологий к решению задач экономики и планирования;
• содействие углублению и активному использованию приобретенных знаний.

2. Развивающие:

• создание условий для развития интеллектуальных умений обучаемых: умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать самостоятельные выводы;
• развивать навыки применения теоретического материала при решении практических заданий.
• развитие навыков применения основных математических методов решения прикладных задач в области профессиональной деятельности.

3. Воспитательные:

• воспитание способности работать в команде, правильно оценивать результаты своей работы, повышать интерес к учебным дисциплинам;
• содействие развитию коммуникативной культуры, формированию таких личностных качеств как внимательность, наблюдательность, ответственность.

На уроке реализованы как внутрипредметные связи (вычисление определителей второго и третьего порядков), так и межпредметные связи (все задачи имеют экономическое содержание и демонстрируют возможности применения математических методов к решению проблем практической деятельности экономиста, бухгалтера).

При проведении занятия использовались методы обучения:
- наглядный метод – презентация с информацией по теме;
- практический метод – студенты получают знания, вырабатывают умения и навыки, выполняя практические действия, формируя ключевые компетенции.

Особое внимание акцентировалось на развитие умений анализировать полученные результаты и давать экономическую интерпретацию, на формирование общих компетенций, таких как организация собственной деятельности, определение методов и способов выполнения профессиональных задач, поиск, анализ и оценка информации, необходимой для решения задач, использование ИКТ для совершенствования профессиональной деятельности.

Администрация и преподаватели посетившие урок, обратили особое внимание на активную работу студентов, на владение ими вычислительными навыками, методами линейной алгебры и информационными технологиями.

Преподавателем были показаны разнообразные методы и приёмы работы со студентами на уроке.