Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

25 ФЕВ

Конкурс стенгазет

Последнее обновление: 7 марта 2019 г. Просмотров: 2280

Всем группам студентов 1 курса предлагалось принять участие в конкурсе газет на тему «Этот удивительный мир!» - «This Wonderful World» - «Diese wunderbare Welt».

Одной из интересных и эффективных форм внеклассной работы является выпуск стенгазет и плакатов. Материал, подбираемый для газеты, включает доступную для студентов лексику. Каждый преподаватель, выпуская со своими студентами стенгазету, вносит в неё что-то своё, индивидуальное. Газеты и плакаты должны быть простыми по содержанию, но красочны по оформлению. Они отражают творчество студентов: сказки, рассказы, мини-сочинения, стихи. Каждый студент стремится представить в стенгазету своё маленькое произведение, красочно и оригинально оформив его. Газеты и плакаты могут быть посвящены истории, литературе, творчеству поэтов и писателей немецкоговорящих и англоговорящих стран, а также современным проблемам и интересам молодёжи в них.

Студенческим группам было предложено выбрать одну из стран и собрать о ней как можно больше интересного и познавательного материала. Материал был представлен в формате А2 (ватман). Студенты каждой группы выполнили газету на изучаемом языке. Газеты были красочными, легко читаемыми, информативными. В них отражены основные географические и экономические особенности страны изучаемого языка, её достопримечательности, этнические особенности, великие люди, проживавшие там. В некоторых газетах можно прочитать сообщение об известных людях: поэтах, писателях, математиках, экономистах, были приведены интересные факты и открытия.   

Смотр газет был проведён 25 февраля.

В конкурсе приняли участие 8 подгрупп. Редколлегии групп подошли к созданию газет творчески, с большой выдумкой. Во всех газетах прослеживался интерес к изучению иностранного языка и отмечено его значение для будущей профессиональной деятельности.

Жюри в составе: заместителя директора по воспитательной работе Зайцевой Н.В., библиотекаря колледжа Дроновой О.В., техника-программиста Салина А.Ю., очень внимательно ознакомилось с выполненными работами и отметило следующее:

- редколлегии групп приложили много старания и выдумки, прослеживался интерес к изучению  иностранных  языков,  важность  их в  современном мире, налицо - старание, задор, подбор интересных высказываний, юмор;
- но были сделаны следующие замечания: прослеживается небрежность, плохая читаемость, имеются некоторые грамматические ошибки, не подписаны отдельные высказывания и афоризмы великих людей.

Жюри особо оценило художественное оформление, старание, задор, выдумку, подбор интересных высказываний об иностранном языке, афоризмы, стихи и рисунки!

Победителями стали:

1 место – 11 группа  (I подгруппа) и 13 группа  (I подгруппа)        
2 место – 14 группа  (I подгруппа)               
3 место – 14 группа (II подгруппа)