Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

10 ДЕК

Классный час в группе 23

Последнее обновление: 13 декабря 2018 г. Просмотров: 2325

10 декабря 2018 года в группе 23-б  классным руководителем Кухтиной Галиной Михайловной и социальным педагогом Харитоновой Светланой Юрьевной  был проведен классный час, посвященный 77-ой годовщине освобождения города Михайлова  от немецко-фашистских захватчиков  с целью  дальнейшего формирования у студентов патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, уважения к историческому прошлому  и любви к Родине.

Студенты узнали  о  тех  тревожных и суровых днях декабря 1941 года, происходивших в Михайлове. Была использована содержательная   мультимедийная презентация, студенты прослушали в аудиозаписи голос Ю.Б. Левитана , который оповестил о вероломном нападении фашистской Германии на СССР, прозвучал первый куплет песни композитора  Александрова «Священная война».
На мероприятии студенты Воробьева Ирина, Потапова Людмила, Хотенцева Дарья, Юркова Кристина, Юркова Валерия, Зенкин Петр, Капитонова Анастасия,  Горин Егор проникновенно и  с выражением прочитали стихотворения, посвященные страшным декабрьским событиям в истории войны, коснувшимся города Михайлова.

Была проведена покомандная викторина по данной тематике с целью расширения  и закрепления исторических знаний студентов о тех далеких тревожных, героических событиях.

В заключении мероприятия все присутствующие почтили память воинов – освободителей минутой молчания. Классный час  вызвал живой отклик в сердцах студентов, никого не оставив равнодушным.
Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим, молодое поколение должно помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших её дорогами.

Бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле, поэтому мы уделили должное внимание этому событию и классному часу предшествовала наша замечательная экскурсия со студентами в Михайловский  исторический краеведческий музей, которая оставила неизгладимую память в их сердцах, чувство восхищения героями- защитниками Родины и гордости за наше Отечество.

Экскурсоводы музея прошли со студентами  по залам  и ознакомили их с интересными и уникальными экспозициями.  Особое внимание было уделено выставкам, страницам истории, посвященным освобождению города Михайлова от немецко – фашистских захватчиков. Экскурсоводы провели со студентами интересную, познавательную беседу, ответили на интересующие вопросы. В музее студенты словно окунулись в атмосферу  событий   тех страшных  военных  дней.

Сотрудники музея дали возможность студентам прикоснуться к реальным историческим  экспонатам и сфотографироваться.  Молодые люди прониклись чувством гордости за доблесть и отвагу воинов – освободителей.

Студенты поблагодарили экскурсоводов за прекрасный рассказ, обширную познавательную информацию, за возможность прикоснуться к трагическим дням в истории нашей Родины, вспомнить невероятный подвиг людей, узнать о драматических судьбах её героических защитников.

Человек развивается, формирует свои навыки, ценности в процессе совместной деятельности. Занятия со студентами во внеурочное время, общение с ними в более или менее свободной обстановке имеют существенное значение для их развития и воспитания. Только через совместные мероприятия на патриотическую тему молодое поколение осознает какой ценой наша Родина сохранила независимость.