Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

22 НОЯ

Абилимпикс-2018

Последнее обновление: 23 ноября 2018 г. Просмотров: 2774

21 ноября в Москве открылся IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который стал самым массовым в мире по количеству участников.

В 2018 году только в отборочных чемпионатах приняли участие 9005 человек с инвалидностью и ограничениями по здоровью из 83 субъектов Российской Федерации.

Состязание Национального чемпионата объединило около 1200 людей с инвалидностью и ОВЗ в возрасте 14-65 лет, победителей региональных конкурсов профессионального мастерства.

Соревнования проходили  по 73 профессиям – по 57 основным и 16 презентационным компетенциям, отдельно для трёх категорий – школьников, студентов и специалистов.

Самыми массовыми компетенциями в 2018 году стали 11 компетенций – «Медицинский и социальный уход», «Малярное дело», «Массажист», «Обработка текста», «Поварское дело», «Портной», «Резьба по дереву»,  «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Художественное вышивание», «Экономика и бухгалтерский учёт». Оценивали работу и профессиональный уровень участников  более 500 экспертов, которые перед проведением чемпионата прошли отбор и специальное обучение.

Для участников также была организована образовательная программа, во время которой можно было получить новые знания в области предпринимательства, финансовой грамотности, самопрезентации и личностного роста, все дни  работала интерактивная зона мастер-классов со спортивными играми.

Работодатели получили уникальную возможность прямо на площадке найти для последующего трудоустройства мотивированных талантливых людей с инвалидностью, а также знания об оснащении рабочих мест для инвалидов различных нозологий.

Чемпионат завершился 23 ноября. Команда  Михайловского экономического колледжа-интерната выступила блестяще на этом важном мероприятии:

Булдаков Владислав – 1 место в компетенции «Администрирование баз данных» (подготовили преподаватели Марьина Г.В., Буянкин А.В.);

Пенина Дарья – 2 место в компетенции «Администрирование отеля» (подготовили преподаватели Пивоварова О.В., Дягилева С.В., Сидоренко И.Н.);

Власенко Татьяна – 9 место (из 38 участников) с результатом 86,8 баллов (результат участника, занявшего 1 место – 98,75 баллов) в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» (подготовили преподаватели Говорова В.В., Дубровина С.Н.).

Мы поздравляем наших студентов с удачным выступлением на чемпионате  и желаем дальнейших успехов в освоении видов профессиональной деятельности и здоровья!