Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

12 НОЯ

Классный час в группе 24

Последнее обновление: 13 ноября 2018 г. Просмотров: 2219

12  ноября  2018 года в рамках проведения декады специальности «Экономика и   бухгалтерский учёт» в группе 24б   классным руководителем   Кухтиной  Галиной Михайловной  был проведен    познавательный классный час на актуальную тему: «Этапы развития бухгалтерского учёта» с целью расширения представления студентов об истории зарождения  бухгалтерского учёта от  древних времён  до современности и актуальности избранной специальности в современном   мире рыночных отношений.   Для привлечения внимания студентов использовались  различные формы и методы проведения мероприятия: доклады с показом презентаций, использование  игровых бухгалтерских ситуаций, с выбором правильного ответа и разгадывание кроссворда с ключевой фразой: « Нам нравится бухучёт».

До сведения всех собравшихся было донесено, что в значительной степени экономика любого государства зависит от внимательной и чёткой бухгалтерской работы. Бухгалтер – один из самых уважаемых людей в организации, и это неслучайно, ведь именно бухгалтер ведёт все самые сложные расчёты, касающиеся деятельности любого предприятия: расходы, налоги, зарплаты, выплаты. Профессия требует чёткости, внимательности, усидчивости, скрупулёзности.

Классный руководитель и студентка группы 44б   Власенко Татьяна подробно рассказали об этапах развития бухгалтерского учёта с древности, начиная с Египта, который был родиной «счетоводства на свободных листах». Древний Египет, Древний Рим, Древняя Греция, Междуречье – повсюду, где люди строили  основы современной цивилизации, археологи находят  вещественные доказательства, свидетельствующие о наличии различных техник учёта. Это были дощечки с нанесёнными на них  опознавательными знаками, а также нити с завязанными на них узлами.  Учёт вёлся на глиняных дощечках, выполнявших роль учётных карточек, на которых тростниковыми палочками делались записи.

Было отмечено, что независимо от способа учёта, первые попытки элементарной бухгалтерии зародились ещё в то время, когда человек только начал мыслить и осознавать себя и своё имущество.

Было рассказано о системе двойной записи, которая появилась в 13-14 веках и пользовались ею в некоторых торговых центрах Северной Италии.   Первым  систематизировать  учёт начал францисканский монах Лука Пачоли, создавший свой великий труд «Трактат о счетах и записях» (1494), в котором он раскрыл смысл учётных записей. Его книга остаётся актуальной и в наши дни.  Студенты группы 24б Воробьёва Ирина и Капитонова Анастасия рассказали о гербе бухгалтеров, признанном интернациональной эмблемой счётных работников, на котором изображены солнце, весы, кривая Бернулли и начертан девиз «Наука, доверие, независимость».

Было отмечено, что автором герба бухгалтеров является французский учёный Жан Батист Дюмарше (1874-1946). Солнце символизирует освещение бухгалтерским учётом финансовой деятельности, весы - баланс, а кривая Бернулли – символ того, что учёт, возникнув однажды, будет существовать вечно.

О важности  этой профессии в современном обществе, её влиянии на экономику хозяйствующих субъектов и страны в целом отметила в своём выступлении заведующая отделением «Экономика и бухгалтерский учёт» Говорова Валентина Владимировна. Студенты повысили свой интеллектуальный уровень, получили заряд положительных эмоций.