Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

23 МАР

Неделя математики-информатики-физики

Последнее обновление: 30 марта 2018 г. Просмотров: 3229

С 19 по 23 марта 2018 года для студентов I курса в группах 11гс, 12п, 13б и 14б под девизом «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» прошла ежегодная предметная неделя «МИФ».

Основной задачей проводимых мероприятий стало: развитие творческих и познавательных способностей студентов; приобретение каждым студентом веры в свои силы; развитие коммуникативных качеств личности, инициативности, навыков делового общения и работы в команде; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих студентов к активной учебной деятельности; любви к своей будущей профессии.

Программа недели отразила различные формы и методы работы с учётом возрастных и психологических особенностей развития студентов. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные конкурсы. Для активизации мыслительной деятельности студентов использовались оригинальные наглядные пособия, мультимедийные и здоровьесберегающие технологии, а также ИКТ.

В понедельник, 19 марта, первокурсники с большим интересом участвовали в интеллектуальной игре «О, ОТЛИЧНИК!» (преп. Кошелева Э.В.). Компьютерная игра включает около 600 тематических вопросов по математике, информатике, из истории возникновения терминов и фактов из жизни ученых.

Победителями в игре стали студенты Дубинкин Роман (гр. 14б) – I место и Тихонов Михаил (гр. 12п) – II место, которые показали высокие результаты, знание общеизвестных  фактов и терминов. Хочется отметить хорошие результаты интеллектуального всестороннего развития Воробьевой Ирины (гр. 14б), Колбасина Василия и Юшина Андрея (гр. 12п).

Во вторник, 20 марта, в рамках предметной недели преподавателями Кошелевой Э.В. и Сошкиной О.В. проведена математическая олимпиада, которая стала для обучающихся хорошей тренировкой и проверкой собственных сил и знаний в предстоящих мероприятиях.

Победителем внутриколледжного этапа олимпиады по математике стала студентка группы 14б – спец. «Экономика и бухгалтерский учет» Воробьева Ирина (14 баллов).

Призёры олимпиады:

2 место – Дубинкин Роман (13 баллов) – студент группы 14б, спец. 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»;

3 место – Юшин Андрей (11 баллов) – студент группы 12п, спец. 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».

В среду, 21 марта, между командами студентов группы 12п проводилась игра «Короткое замыкание» (преподаватель Сошкина О.В.).

Студенты продемонстрировали интересные физические опыты, проявили творческие способности и смекалку при выполнении различных этапов игры.

Победителем в интерактивной игре объявлена команда в составе: Шалгинский Александр, Юшин Андрей, Шарнин Климентий, Язев Максим, Якимович Анастасия, Яцков Сергей (гр. 12п).

Команда в составе студентов: Кикоть Олег, Колбасин Василий, Лансере Даниил, Тихонов Михаил, Чесноков Андрей занята II место, а III место – Богатырёв Абубукар, Ванин Владимир, Воеводин Алексей, Гвоздева Анастасия, Дацюк Даниил.

В четверг, 22 марта, были подведены итоги конкурса составления математических кроссвордов.
Жюри отметило яркое, оригинальное оформление и нестандартный подход к составлению кроссворда «Геометрический калейдоскоп» студентами группы 14б (спец. «Экономика и бухгалтерский учет»), которые наглядно отразили основные геометрические понятия и термины, и единогласно присудило I место.

II место – группа 13б (спец. «Экономика и бухгалтерский учет»);

III место – группы 11гс (спец. «Гостиничный сервис») и группы 12п (спец. «Программирование в компьютерных системах»).

В рамках предметной недели студенты из числа победителей и призеров внутриколледжных олимпиад по математике и информатике приняли участие во всероссийской интернет-олимпиаде «Подари знание» (куратор Кошелева Э.В.).

Результаты олимпиады следующие:

Группа Фамилия, имя участника Учебная дисциплина Место
гр. 14б Дубинкин Роман Информатика
для 1-2 курсов
1
гр. 14б Дубинкин Роман Математика 2
гр. 14б Воробьева Ирина Математика 2
гр. 14б Симченко Александр Информатика
для 1-2 курсов
2

Заключительным мероприятием предметной недели стала «СВОЯ ИГРА» по мотивам одноименной телепередачи, которая состоялась в пятницу, 23 марта (преподаватель Кошелева Э.В.). В интеллектуальном состязании приняли участие команды групп 11гс, 12п, 13б и 14б.

Игра прошла очень увлекательно и насыщенно. С большим отрывом по количеству набранных баллов (651) победу одержала команда «Додекаэдры» в составе: Воробьева Ирина, Дубинкин Роман, Потапова Людмила, Почивалина Софья и Симченко Александр (группа 14б) – I место. Команда «Пифагоры» (135 баллов) – группа 12п в составе студентов: Тихонов Михаил, Юшин Андрей, Чесноков Андрей, Колбасин Василий, Гвоздева Анастасия заняла II место.

Во вторник, 27 марта 2018 года, в актовом зале колледжа состоялось торжественное подведение итогов всей недели, где студенты и участники конкурсов, а также присутствующие гости смогли узнать имена победителей. Все команды и активные участники недели были отмечены грамотами, дипломами, сувенирами и сладкими призами.

Поздравляем победителей, благодарим всех за активное участие и проявленную инициативу, желаем дальнейших успехов в учебе!

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.

Организаторы недели:
Кошелева Эльвира Викторовна, преподаватель математики и информатики;
Сошкина Ольга Викторовна, преподаватель математики и физики.