Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

2 МАР

Неделя иностранных языков

Последнее обновление: 6 марта 2018 г. Просмотров: 3518

С 26.02. по 02.03. в колледже проходила неделя Иностранных языков под девизом: «Иностранные языки для жизни!» - «Foreign languages for life!» - «Die Fremdsprachen für das Leben!»

В процессе подготовки и проведения недели Иностранного языка формируются положительные мотивы учебно-познавательной деятельности студентов, которые переносятся на учебную работу студентов: укрепляется уверенность в своем умении пользоваться иностранным языком как средством общения, возрастает интерес  и желание совершенствовать владение языками. 

Являясь активной формой обучения, неделя вносит разнообразие в череду привычных форм, вызывает живой интерес, воспитывает культуру общения, раскрепощает студентов.        

Всем группам студентов 1 курса предлагалось принять участие в конкурсе газет на тему «Этот удивительный мир!» - «This Wonderful World».

Студенческим группам было предложено выбрать одну из стран и собрать о ней как можно больше интересного и познавательного материала. Материал был представлен в формате А2 (ватман). Студенты каждой группы выполнили газету на изучаемом языке. Газеты были красочными, легко читаемыми, информативными. В них отражены основные географические и экономические особенности страны изучаемого языка, её достопримечательности, этнические особенности, великие люди, проживавшие там. В некоторых газетах можно прочитать сообщение об известных людях: поэтах, писателях, математиках, экономистах, были приведены интересные факты и открытия.   

Смотр газет был проведён 26 февраля.

В конкурсе приняли участие 8 подгрупп. Редколлегии групп подошли к созданию газет творчески, с большой выдумкой. Во всех газетах прослеживался интерес к изучению иностранного языка и отмечено его значение для будущей профессиональной деятельности.

Жюри в составе: Зайцевой Н.В., Дроновой О.В., Салина А.Ю. очень внимательно ознакомилось с выполненными работами и отметило следующее:

- редколлегии групп приложили много старания и выдумки, прослеживался интерес к изучению  иностранных  языков,  важность  их в  современном мире, налицо - старание, задор, подбор интересных высказываний, юмор;
- но были сделаны следующие замечания: прослеживается небрежность, плохая читаемость, имеются некоторые грамматические ошибки, не подписаны отдельные высказывания и афоризмы великих людей.

Жюри особо оценило художественное оформление, старание, задор, выдумку, подбор интересных высказываний об иностранном языке, афоризмы, стихи и рисунки!

Победителями стали:

1 место – 14 группа  (II подгруппа)            
2 место – 12 группа  (I и II подгруппы)               
3 место – 13 группа (I и II подгруппы)

27 февраля в колледже была проведена Учебно-познавательная конференция «This Wonderful World» по учебной дисциплине Иностранный язык для студентов I курса, с участием учеников старших классов школ Михайловского района.

Студенты и старшеклассники могли ознакомиться с докладами и презентациями своих однокурсников и оценить проделанную ими большую работу. Все выступления были очень интересными. Они содержали необычные факты и исследования в области изучения иностранных языков, все представленные презентации были красочными, легко читаемыми, информативными. В них прослеживалась главная мысль - интерес студентов и школьников к изучению иностранного языка и отмечалось его значение для будущей профессиональной деятельности.

Все выступившие студенты были отмечены дипломами и подарками.    

28 февраля для студентов III и IV курсов была проведена олимпиада по Иностранному языку: «Мы учим иностранный язык!» - «Wir lernen Fremdsprache» -  «We learn foreign language»

Игровая форма занятия создала условия для более прочного усвоения языкового материала в обстановке, приближающейся к естественной. Все задания были познавательными, не перегруженными фактами, датами и сложным грамматическим и лексическим материалом, но в тоже время увлекательными. Часть заданий олимпиады основывалась на знаниях, часть - на способности логически мыслить.

Места распределились следующим образом:

Английский язык

I место - Соскова Юлия (гр.41), Штукина Лилия (гр.35)
II место - Адамова Дарья  (гр.31), Антоненко Ирина (гр.33)
III место - Алексеева Анна (гр35), Кузовлёв Вячеслав (гр.34)

Немецкий язык

I место - Соскова Юлия (гр.41)
II место - Синельщикова Екатерина (гр.41)
III место - Саваськова Анастасия (гр.41), Фролова Татьяна (гр.41)
 
Завершил неделю Иностранных языков прекрасный КОНЦЕРТ, который никого не оставил равнодушным.
На нём присутствовали все студенты и преподаватели колледжа. Студенты исполняли песни, показывали весёлые сценки с большим интересом и воодушевлением. Все студенты, участвовавшие в концерте,  показали хорошее знание языков, правильное фонетическое произношение, артистизм и искромётный талант.  Концерт вели студенты: Архипова Валерия и Пак Даниил. На концерте с большим успехом, впрочем как и всегда, выступила группа «НеформатЪ» под руководством Тарасовой К.И. Особо хочется отметить желание, с которым студенты готовились к данному мероприятию. 

Концерт прошёл на едином дыхании, оставив ощущение праздника и радостного настроения. На концерте также состоялась церемония награждения всех, кто участвовал в неделе иностранных языков.

Благодарим всех студентов, принявших участие в неделе Иностранных языков!  

Благодарим всех, оказавших помощь в подготовке и проведении недели Иностранных языков!

Преподаватели иностранных языков:  Милованова О.В.,  Сидоренко И.Н.