Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

24 МАР

Неделя точных наук «МИФ-2017»

Последнее обновление: 30 марта 2017 г. Просмотров: 3508

«ВРЕМЯ ИСКАТЬ, ТВОРИТЬ, УДИВЛЯТЬСЯ»

Под таким девизом с 20 по 24 марта в колледже проходила традиционная Неделя точных наук «МИФ-2017», в рамках которой были проведены открытые мультимедийные уроки, внеклассные мероприятия, интерактивные игры, турниры, конкурсы и олимпиады.

Основной задачей проводимых мероприятий стало: вовлечение студентов в активную творческую деятельность, развитие познавательного интереса к точным наукам, воспитание математической, информационной и коммуникативной культуры в социуме, создание условий для проявления и дальнейшего развития индивидуальных способностей обучаемых; приобретение каждым студентом веры в свои силы, развитие коммуникативных качеств личности и навыков делового общения.

“Если бы мы сделали всё, на что способны,
мы бы сами себе поразились”.
Томас Эдисон

20 марта для групп первого курса проводился турнир по информатике «ПентиУм хорошо, а Ум лучше!» (преподаватели Дубровина С.Н. и Кошелева Э.В.).

По количеству набранных баллов победителями стали:

I место – Степанов Андрей (гр. 13б), Жаксыгулов Наиль (гр.14б) – 45 баллов;
II место – Разина Виктория (гр. 13б) – 44 балла и Коновалова Светлана (гр. 11гс) – 43 балла;
III место – Поздняков Максим (гр. 13б) – 42 балла.

21 марта в группах 13б и 15б/д проводилась интерактивная игра по информатике «Великолепная пятерка» (преподаватель Кошелева Э.В.). Студенты четырех команд с азартом отвечали на вопросы, проявляя интеллектуальные способности, сообразительность и смекалку. Команды достойно прошли все этапы игры: «Визитка», «Спринт эрудитов», конкурсы капитанов, «Два в одном», «Хочу все знать» и «С первого взгляда». В упорной борьбе победу одержала команда «Гайки и Рокфор» (гр. 15б/д), II место заняла команда «Архимеды» (гр. 13б), III место у команды «Пиксель» (гр. 13б).

В рамках недели состоялась увлекательная интеллектуальная игра по математике и информатике «О, отличник!», где участники смогли   расширить образовательный кругозор, проявить свою индивидуальность и применить интеллект. Преодолели все 15 ступеней к вершине Знаний, получили отличные оценки и награждены дипломами за I место студенты Степанов Андрей и Разина Виктория (гр. 13б). II  место в личном первенстве у студентки Пановой Анны (гр. 11гс).

В четверг, 23 марта были подведены итоги конкурса тематических буклетов «Компьютер и здоровье»: I место заняла Басова Наталья (гр. 14б) – представила 2 содержательных и красочных буклета с рекомендациями по здоровьесбережению при работе за компьютером; II место – Терентьева Виктория (гр. 15б/д). Студенты знают санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к занятиям с применением ИКТ, умеют интересно и грамотно представить информацию в виде публикаций, подготовленных средствами Microsoft Office Publisher.

Эффективным средством формирования знаний, умений и навыков обучающихся, необходимых для их личностного и профессионального самоопределения являются олимпиады и профессиональные конкурсы, которые способствуют повышению интереса студентов к преподаваемым дисциплинам, развитию умений, логического мышления, творческой активности, а в конечном итоге – совершенствованию качества подготовки будущих специалистов.

Знаменательным событием предметной недели стал этап Всероссийской олимпиады «Подари знание» по информатике для студентов I-II курсов СПО и по математике (11 класс). По результатам олимпиады по математике, проводимой 14 марта, студенты группы 24б Белянина Нина и Кузовлев Вячеслав стали призерами в личном первенстве и награждены ДИПЛОМАМИ за II МЕСТО  (руководитель Кошелева Э.В.).

Победителями дистанционной олимпиады по информатике стали студенты-первокурсники Янин Александр – I МЕСТО и Степанов Андрей – I МЕСТО (руководитель Кошелева Э.В.).

Победителям вручены ДИПЛОМЫ I СТЕПЕНИ и памятные призы, а куратору – диплом руководителя и благодарность от администрации колледжа.

В понедельник, 27 марта, в актовом зале колледжа состоялось подведение итогов всей недели, где студенты и участники конкурсов, а также присутствующие гости смогли узнать имена победителей.

Неделя МИФ была насыщена различными мероприятиями и конкурсами, студенты получили положительные эмоции, заряд энергии, отличные оценки и ещё раз убедились в том, что математика и информатика – это не скучные цифры, формулы и законы, а увлекательнейшие науки!

Все команды и активные участники недели были отмечены грамотами, дипломами, сувенирами и сладкими призами. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.

Благодарим студентов за активное участие и проявленную инициативу!

Поздравляем призеров и победителей, желаем дальнейших успехов в учебе!

Преподаватели Дубровина С.Н. и Кошелева Э.В.