Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

25 АПР

Неделя спецдисциплин у программистов

Последнее обновление: 5 мая 2016 г. Просмотров: 3714

С 18 по 25 апреля  на отделении программирования проводилась традиционная  неделя спецдисциплин под девизом “Программирование — это не наука, а искусство”, в конкурсах и мероприятиях которой участвовали студенты групп первого, второго и третьего курсов.

В ходе недели проводились следующие конкурсы и мероприятия:

В первый день, 18 апреля, проходили два конкурса профессионального мастерства.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего техника. Необходимо было на время выполнить сборку и произвести запуск компьютера. Оценка – время сборки плюс 10 секунд штрафа за ошибку, не влияющую на удачный запуск компьютера, 30 секунд – за ошибку, блокирующую запуск. За безошибочную сборку – бонус – минус 30 сек. В этом конкурсе, как и в прошлом году, победил опыт – I место заняли студенты 3-го курса Рыбаков Александр и Ильин Иван – они подключили компьютер за наименьшее количество времени, но допустили одну ошибку, не влияющую на запуск ПК. Отрадно, что II место заняли студенты 1-го курса, еще не изучавшие предмет «Архитектура компьютерных систем» - Булдаков Владислав и Ершов Константин. Они сумели запустить компьютер с одной ошибкой, к сожалению, напрямую влияющую на запуск ПК. III место в данном конкурсе заняли студенты 2 курса – Буканов Максим и Захариков Илья. Они смогли запустить ПК, не допустив ни единой ошибки, но их подвело время.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего оператора. Конкурсантам было дано два задания на набор и форматирование сложного текста с маркированным списком и таблицей, в которых рассматривались определения палиндрома и оксюморона, и одно задание на создание графического изображения. На всю работу отводилось 30 минут. Оценивались: объем выполненного задания, грамотность, соблюдение требований форматирования. В зачет шло время набора, к которому прибавлялись штрафные баллы за ошибки (10 секунд – за орфографическую  ошибку и 20 – за ошибку форматирования). Полученное число делилось на процент выполнения задания.  Лучшей в конкурсе стала студентка 1-го курса Ефимова Софья, быстрее всех справившаяся с заданием. А самый качественный набор был у Киселева Михаила (гр. 22) – он не допустил ни одной орфографической ошибки.

19 апреля студенты проявляли себя в следующих конкурсах:

Конкурс  стенгазет  «Смешно о серьезном». Компетентное жюри оценило «художества» наших студентов следующим образом: газета группы 12 соответствовала всем требованиям и получила заслуженные 3 очка, группа 32 получила 2 очка за лаконичность и 1 очко заработала группа 22 за изобразительное искусство и отсутствие всего остального.

Турнир  по киберспорту.  По два участника от каждой группы приняли участие в турнире по онлайн-бильярду (стандартная восьмерка). В ходе турнира были и казусные моменты – Котов А., лидируя в партии, забил черный шар и проиграл партию со счетом 8:0. Играя партию в финале, Селиванов Михаил забивал чужие шары за Панову Ольгу, а она отвечала ему тем же. Призовые места (по сумме очков) распределились следующим образом – I место занял студент 12 группы Селиванов Михаил, II место занял студент той же группы Полосков Иван, а III место - студентка 3 курса Панова Ольга.

На 4 паре все студенты Отделения посмотрели отечественный кинофильм про знаменитых российских спортсменах «Чемпионы».

20 апреля  проводился конкурс профтестов «Прорешайка». Группы должны были составить по три теста (объемом не менее 10 вопросов), содержащие вопросы профессиональной направленности.
В конкурсе принимали участие:  Бусуров Д., Филькин М., Златтинов Р., Мытарев Д., Солнцев А., Колыхалов Д., Власова А., Таянова А..

Также, в среду в группе 22 состоялся урок-конкурс «Видео-профи», в ходе которого 3 команды должны были смонтировать из домашних заготовок командный рекламный ролик в соответствии с определенными техническими требованиями,  после чего жюри их оценивало и определяло победителей в командной и индивидуальной номинациях. Первое место заняла команда «Люди дождя» (капитан – Костенко М.) , второе -  «Мастера Р» (капитан Архипова В.) и третье – «Pinnacle Pro» (капитан Булаев М.). Призовые места в индивидуальной номинации получили Костенко М. и Мусарев А., приз зрительских симпатий – Архипова В., Захариков И. и Шитов В.

В четверг  21 апреля прошел творческий конкурс логики «Остров сокровищ», к которому все группы тщательно готовились – снимали ролики о своих командах, работали над имиджем, долго гримировались. Результаты были такими: победили пираты «32 параллели» (группа 32), не на много от них отстали пираты корабля «Бяда» (группа 12) и еле-еле продержались на плаву, зато наловили больше всего рыбы, пираты команды «Torrent» (группа 22).

В пятницу 22 апреля состоялось традиционное мероприятие – XVIII Отчетная научно-практическая конференция, на которой были представлены лучшие индивидуальные проекты студентов первого курса, отчет о работе секции программирования научного студенческого общества, лучшие презентации, курсовые и дипломные проекты.

В номинации  «Лучшие индивидуальные проекты»:

  • Мещанинов М.– презентация индивидуального проекта по предметам «Информатика» и «Физика» на тему «Разработка программных средств вычисления  характеристик электрических цепей постоянного тока». Руководители:  Марьина Г.В., Сошкина О.В..
  • Ефимова С. – презентация индивидуального проекта по предметам «Иностранный язык» и «Информатика» на тему «Создание словаря профессиональных терминов для студентов специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах». Руководители: Сидоренко И.Н, Марьина Г.В..

В номинации   «Отчет о работе Научного студенческого общества отделения»:

  • Мусарев А. –научно-исследовательская работа на тему «Разработка программных средств для проведения практической работы по предмету «Теория вероятностей и математическая статистика» на тему «Вычисление характеристик статистического ряда (обработка художественного текста)». Руководители:  Марьина Г.В., Сошкина О.В..

В номинации  «Лучшие курсовые проекты» (руководители – Буянкин А.В., Марьина Г.В.):

  • Фокин И. – тема «Разработка приложения к базе данных «Учет оплаты услуг ЖКХ»»;
  • Панова О. - тема «Разработка приложения к базе данных «Аптека»».

В номинации   «Лучшие презентации» по предмету «Информационные технологии» (руководитель – Марьин И.А.):

  • Булаев М. – тема  «Оборудование  видеоблоггеров»;
  • Котов А. – тема  «Краткая история  киберспорта».

В номинации «Дипломные проекты, разработанные для служб колледжа» (руководитель – Марьина Г.В.):

  • Журина Ю. - дипломный проект на тему «Разработка программных средств мониторинга межличностных отношений в группе методом социометрических измерений»;
  • Дронова И. - дипломный проект на тему «Разработка приложения по учету книжного фонда библиотеки».

В номинации  «Лучшие рекламные ролики»  по предмету «Информационные технологии» (руководитель – Марьин И.А.) были показаны ролики студентов 22 группы Буканова М., Булаева М., Захарикова И., Киселева М., Костенко М., Кривошеина Д., Сокирко В..

Все участники были награждены грамотами, которые займут достойное место в их портфолио.

Закрывалась неделя 25 апреля большим заключительным мероприятием, на котором были подведены окончательные ее итоги, награждены победители и участники конкурсов.

Но основным моментом в этом мероприятии стало подведение итогов Конкурса видеороликов, который проводится на отделении уже четвертый год. Всего в конкурсе участвовали 10 роликов, созданных студентами второго и третьего курсов. Ролики оценивались компетентным жюри по техническим и общим критериям. В результате третье место занял ролик студента второго курса Мусарева Александра, второе место – ролик Мытарева Дмитрия. Приз зрительских симпатий достался студентке третьего курса Шпилиновой Анне. Победили в этом году студенты 22 группы – Махерин Дмитрий и Костенко Михрон. Дмитрий представил зрителям ролик в стиле «трейлер» и показал отличные навыки видеомонтажа – точные подрезки, совпадение артикуляция со звуком. Михрон  показал не только глубокие профессиональные знания и умения, но и сразил всех юмористической составляющей своего видеоролика.

Поздравляем всех участников конкурса с удачными роликами и желаем им дальнейших творческих успехов. Лучшие ролики можно будет посмотреть на сайте колледжа.

Окончательные итоги недели таковы – не трудно догадаться, что победу со значительным отрывом заняла группа, которая лидировала с первого дня – это группа 32; приятно, что первокурсники очень достойно показали себя в конкурсах и заняли заслуженное второе место, а второму курсу есть куда стремиться – в этом году пока только третье место.

Зав. отделением  Марьина Г.В.