Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

9 ОКТ

Неделя гуманитарных дисциплин

Последнее обновление: 13 октября 2015 г. Просмотров: 4035

Неделя гуманитарных дисциплин проводилась с 5 по 9 октября 2015 года и была посвящена 120-летию со дня рождения С.А. Есенина.

В понедельник, 5 октября, студенты прослушали радиопередачу «Эту жизнь за все благодарю», которую подготовили и провели студентки группы 25-б/д Сергеева Ирина и Пантелеева Татьяна. Среди студентов I-II курсов проводился конкурс на лучший рисунок «Страна березового ситца…». Все работы были посвящены творчеству С.Есенина, его родным местам, таким близким и дорогим сердцу поэта.

Члены жюри: Чудотворова Ю.Г., Зуева К.В., Дронова О.В. подвели итоги конкурса и распределили места следующим образом: I место – Яшина Елена, группа 15-б/д; II место – Ларина Татьяна, группа 25-б/д; III место – Жданова Марина, группа 25-б/д и Пак Даниил, группа 13-б.

Во вторник, 6 октября, в актовом зале колледжа был проведен конкурс чтецов «Мой край, задумчивый и нежный». В конкурсе принимали участие студенты I-IV курсов:

  1. Павлутина Мария группа 35-б/д
  2. Сомова Анастасия группа 11-гс/д
  3. Сергеева Ирина группа 25-б/д
  4. Абгарян Мари группа 25-б/д
  5. Хохлов Андрей группа 23-б
  6. Кузнецова Надежда группа 43-б
  7. Сорокин Алексей группа 11-гс/д
  8. Порядкова Дина группа 44-б
  9. Чистов Алексей группа 21-гс/д
  10. Чижов Александр группа 25-б/д
  11. Воронина Олеся группа 31-гс/д
  12. Самойлов Максим группа 25-б/д
  13. Ермакова Елена группа 34-б

Студенты прочитали стихи Сергея Есенина «Я иду долиной…», «Письмо матери», «Не бродить…», «Письмо к женщине», «Гори, звезда моя, не падай», «Я снова здесь, в семье родной», «Вот оно, глупое счастье», «Мне грустно на тебя смотреть», «Заметался пожар голубой», «Шаганэ, ты моя Шаганэ», «Пускай ты выпита другим», «Жизнь – обман с чарующей тоской», «Ты меня не любишь…».

Конкурс судило жюри в составе Баранова В.М., Зуевой К.В. и Дроновой О.В. Победителем стала студентка группы 25-б/д Сергеева Ирина. II место занял Чистов Алексей, а III место разделили Павлутина Мария (группа 35-б/д) и Самойлов Максим (группа 25-б/д).. 

В среду, 7 октября, в конференц-зале колледжа для студентов I курса  был подготовлен устный журнал на тему: «Путешествие на родину С. Есенина», цели которого сводились к тому, чтобы ближе познакомить студентов с творчеством Есенина, раскрыть значение темы Родины в его лирике.

Рязанская земля, опоэтизированная гением С.А.Есенина, помнит своего прославленного земляка деятельно  и благодарно. На его родине, в селе Константинове, Государственный музей-заповедник   С.А. Есенина  бережно хранит память о поэте и принимает множество поклонников его таланта. Уже многие годы тысячи людей разных возрастов и профессий приезжают, приходят в Константиново, чтобы проникнуться духом есенинской поэзии, поклониться памяти большого художника. Студенты и преподаватели колледжа совершили увлекательное заочное путешествие по мемориальным объектам музея-заповедника. Заглянули в усадьбу родителей Есенина, побывали в доме Л.И Кашиной, в школе, где учился поэт. Затем посетили литературную экспозицию в научно-культурном центре музея. В завершение мероприятия студенты и преподаватели с удовольствием прочитали произведения С.Есенина.

В четверг, 8 октября, преподаватели и студенты колледжа собрались в актовом зале, чтобы прослушать поэму «Анна Снегина» в исполнении Ермаковой Е. (группа 34-б), Пантелеевой Т. (группа 25-б/д), Кукушкиной А. (группа 32-п/д), Кузнецовой О. (группа 32-п/д), Ищенко А. (группа 25-б/д), Пановой Ю. (группа 24-б), Котова А. (группа 22-п), Таяновой А. (группа 32-п/д), Сергеевой И. (группа 25-б/д), Паденок И.Н., Дроновой О.В., Зуевой К.В., Баранова В.М., Говоровой В.В. и Марьина И.А. Большую помощь в создании «Живой книги» нам оказал Салин А.Ю.

В пятницу, 9 октября, состоялось заключительное мероприятие недели – литературно-музыкальная композиция «Златоглавый поэт деревни». Студенты читали стихи, отрывки из воспоминаний о поэте, пели песни на стихи С. Есенина. Зрители увидели красивейший хоровод в исполнении студенток группы 15/б/д, мысленно вальсировали вместе с Поповой Надеждой и Бритик Данилом. Еще одним замечательным номером стало выступление Тарасова Александра, студента группы 12-п, исполнившего песню на стихи С. Есенина «Закружилась листва золотая», музыкальное сопровождение и аранжировка к которой принадлежит Александру и сделана им специально для этого мероприятия. Прекрасно справились с ролью ведущих студенты группы 42-п/д Гусев Павел и Дронова Ирина.

По мере окончания литературно-музыкальной композиции были подведены итоги недели. Победителям конкурсов, а также студентам, принимавшим активное участие в мероприятиях недели, вручили грамоты и сувениры.

Ответственные за проведение недели – библиотекарь Дронова О.В., преподаватели Колотилина Л.А. и Постникова Н.Н.