Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

15 МАЙ

День науки

Последнее обновление: 20 мая 2015 г. Просмотров: 3981

15.05.2015 года в колледже проходил День науки.  В этот день состоялась традиционная XV студенческая научно-практическая конференция на тему: «От исследования к опыту – путь к профессиональному мастерству»

Студенческая научно-практическая конференция является традиционной формой привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности, расширения их научного кругозора, приобретения ими исследовательских навыков и обеспечения высокого качества профессиональной подготовки.

Конференция представляет собой обмен мнениями, идеями и направлена на выявление интеллектуальных и творческих способностей студентов, формирование у них интереса к научно-исследовательской работе, навыков публичного выступления, умения защищать свои научные гипотезы и решать практические задачи.

Ведущей конференции была студентка группы 32 отделения «Программирование в компьютерных системах» Дронова Ирина.

Работа студентов на конференции проходила по секциям. Первыми выступали студенты с докладами по общеобразовательным дисциплинам.            

Были подготовлены четыре творческие самостоятельные работы:

- по учебной дисциплине ««География» на тему: «Глобальные проблемы современности. Экологические проблемы» студентами группы 14 б/д: Пановой Анной и Тарасовой Натальей, руководитель: Баранов Валерий Михайлович;

- по учебной дисциплине «Иностранный язык» на тему: «Сравнительно-сопоставительный анализ некоторых пословиц в русском и немецком языках» студентами группы 25 Огрызковой Анной и Борисовой Анастасией, руководитель Сидоренко Ирина Николаевна;

- по учебным дисциплинам «Геометрия» и «Физика» на тему: «Геометрия звёздного неба» студенткой группы 12 Архиповой Валерией, руководитель Сошкина Ольга Викторовна;

- по учебной дисциплине «Иностранный язык» на тему: «Неизвестное об Ирландии» студенткой группы 32 Прибыловой Анной, руководитель Милованова Ольга Владимировна.

Следующими со своими работами выступали студенты отделения «Экономика и бухгалтерский учёт». Их работы были не менее интересными.

Вниманию участников конференции были представлены презентации на темы:

- «Бухгалтерский учёт – это наука!», которую подготовила студентка группы 25 Павлутина Мария, руководитель Логанова Татьяна Сергеевна;

- «Десять знаменитых личностей бухгалтерского учёта», которую подготовили студенты группы 43 Карбасов Дмитрий и Дёмин Алексей, руководитель Говорова Валентина Владимировна.

Участники конференции смогли также увидеть и оценить творческую плодотворную работу студентов отделения «Гостиничный сервис».            

Студентами  были представлены:

- презентация студенческого проекта на тему: «Гостиница моей мечты», выполненная студенткой группы 11 Марьина Кристина, руководитель Баранов Валерий Михайлович;

- презентация студенческого проекта на тему: «Гостиница моей мечты», выполнили студенты группы 21 Горбунова Ольга и Кириченко Диана, руководитель Тямисова Елена Викторовна;

- презентация практической работы по учебной дисциплине математического и общего естественнонаучного цикла «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности»
на тему: «Мобильный телефон - друг или враг?», выполнили: студентки гр. 31-гс Михайлова Анна и Горшкова Анастасия, руководитель Дубровина Светлана Николаевна.

Эстафету приняли студенты отделения «Программирование в компьютерных системах», показав свои творческие работы по линии «Научного студенческого общества» отделения на темы:

- в номинации «Отчёт о работе научного студенческого общества» презентация научно-исследовательской работы  на тему: «Сравнительный анализ методов сортировки одномерных числовых массивов», подготовила студентка группы 22-п Панова Ольга, руководитель Марьина Галина Валентиновна;

- в номинации «Лучшие курсовые проекты» презентация курсового проекта на тему «Разработка приложения к базе данных «Шахматный турнир»», подготовила студентка группы 32-п/д Журина Юлия, руководители: Марьина Галина Валентиновна и Буянкин Андрей Владимирович;          

- в номинации «Лучшие презентации» презентация на тему: «Обзор выставки CES 2015. Дроны», подготовила студентка группы 32 п/д Дронова Ирина, руководитель: Марьин Игорь Анатольевич;

- в номинации «Лучшие дипломные проекты» презентация дипломного проекта на тему «Создание и ведение базы данных по учёту фильмофонда Рязанской области», подготовила студентка группы 42-п/д Тарасова Ксения, руководитель: Марьина Галина Валентиновна.

По ходу конференции вниманию участников студенческой конференции были представлены лучшие видеоролики, которые участвовали в конкурсе «Видео-профи». Он проводился во время предметной недели на отделении «Программирование в компьютерных системах». 

Это видеоролики студентов группы 22 и 32: Кукушкиной Арины, Шпиленовой Анны, Прибыловой Анны, Дроновой Ирины.

А также был показан юмористический видеоролик «О специальности», подготовленной Тарасовой Ксенией.

Все работы выполнены под руководством преподавателя колледжа Марьина Игоря Анатольевича, руководителя секции видеообработки научного студенческого общества отделения.

Конференция – это не развлекательное мероприятие, это напряжённая работа мысли, это прекрасная попытка для студента узнать что-то новое, разобраться в какой-либо проблеме, привлечь внимание к серьезной теме или самореализоваться в науке, это успешный вид работы по вовлечению студентов в поисково-исследовательскую деятельность, выявлению и поддержке талантливых студентов, проявляющих интерес к такой деятельности, по демонстрации и пропаганде лучших достижений студентов.

Хочется пожелать всем студентам дальнейшей плодотворной работы, а преподавателям талантливых студентов!