Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

28 АПР

Неделя спецдисциплин у программистов

Последнее обновление: 5 мая 2015 г. Просмотров: 4100

С 20 по 28 апреля  на отделении программирования проводилась традиционная  неделя спецдисциплин под девизом “70-летию Великой Победы посвящается”, в конкурсах и мероприятиях которой участвовали студенты групп первого, второго и третьего курсов.

В ходе недели проводились следующие конкурсы и мероприятия:

Конкурс на лучшего оператора “Очумелые ручки” - набор и печать текста на время в MS Word. Оценивалась грамотность, качество, количество знаков, скорость набора.  Победила студентка третьего курса Дронова Ирина, скорость набора которой составила 192 знака в минуту.

Конкурс “Железореаниматор”, где необходимо было на время выполнить  сборку ПК и произвести его запуск. В этом конкурсе победил опыт – студенты 3-го курса Шорников Юрий и Бартян Игнат быстрее всех справились с задачей. Но особенно хочется отметить студентов первого курса Захарикова Илью и Буканова Максима. Они пока не изучали специальный предмет «Архитектура компьютерных систем», на котором даются основы сборки компьютера, но это не помешало им собрать и запустить компьютер без единой ошибки. Подвело только время.

В первый день недели спецдисциплин проводилась патриотическая акция «Бессмертный батальон». Студенты отделения под руководством  четверокурсницы Тарасовой Ксении подготовили видеоматериалы, посвященные Юбилею Великой Победы, а также собрали данные о родственниках наших студентов и преподавателей, которые воевали в годы Великой Отечественной войны или трудились в тылу. Всего в нашем «Бессмертном батальоне» было представлено 18 бойцов. В конце этого мероприятия была торжественно открыта фотовыставка, где кроме фотографий героев были также представлены сведения об их наградах и подвигах.

Конкурс  логики «ШЕРЛОК  &  ВАТСОН».  Участникам было предложено 10 заданий: логические и математические задачи «стоимостью» от 3  до 15 баллов. В этом конкурсе уже второй год подряд безоговорочную победу одержала студентка третьего курса Журина Юлия, которая справилась с 8 заданиями из 10.
                                                                                                                                                        
Конкурс «ТЕХНИЧЕСКИЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ  СТУДЕНТА-ПРОГРАММИСТА» был разбит на три задания: тест на кратковременную память, тест на логическое мышление и тест на скорость реакции. Во всех трех номинациях лучшими оказались студенты третьего курса. Самая лучшая «оперативная память» оказалась у Асланова Рашида, который выполнил тест за 2 мин 05 сек. Лучшие результаты по тестированию «процессора» программистов показал Гусев Павел, сумевший за 45 минут достигнуть 44 уровня в очень сложной логической игре.  Ну а самое высокое «быстродействие» оказалось у Леонова Вадима, который набрал 57626 очков в игре «Взрывной тетрис», требующей высокой скорости реакции.

Конкурс кроссвордов. От каждой группы был представлен кроссворд на одну из тем, посвященных Великой Отечественной войне – «Города-Герои», «Герои ВОВ» и «События ВОВ». Все кроссворды были красочно оформлены и включали от 20 до 30 слов. Первое место занял кроссворд, выполненный студенткой  первого курса Архиповой Валерией.

21 апреля на втором курсе проводился урок-конкурс «Видео-профи», в ходе которого команды из 5 человек должны были смонтировать из домашних заготовок командный ролик в соответствии с определенными техническими требованиями,  после чего компетентное жюри и сами команды оценивали ролики и определяли победителей в командной и личной номинациях. Победила команда «Великолепная пятерка». Лучшим, по мнению жюри по общим критериям, стал персональный ролик Рыбакова Александра. Жюри по техническим критериям отметило, как лучшую работу, ролик Кукушкиной Арины. «Приз зрительских симпатий» получили Асташкин Дмитрий и Шпилинова Анна.

22 апреля состоялась интеллектуальный урок-игра «Intel’lect», в которой команды трех групп  пытались заработать «своим умом» денежный капитал. Игра прошла интересно, все задания были выполнены. Победила команда второго курса.
Также в этот день состоялся концерт вокальной группы «НеформатЪ» в составе Тарасовой Ксении, Печерского Дениса, Кривошеина Дмитрия и Марьиной Елизаветы, подготовленный специально ко Дню Победы. Ребята исполняли военные песни. Студенты отделения Журина Дарья, Прибылова Анна, Кузнецова Ольга, Кислова Анастасия, Рыбаков Александр, Захариков Илья, которые также принимали участие в этом концерте, читали стихи о войне, письма с фронта. Все присутствующие в зрительном зале пели знакомые с детства песни вместе с ансамблем. Всем этот концерт очень понравился и запомнился.

Самым серьезным и ответственным мероприятием недели спецдисциплин можно считать XVII Отчетную научно-практическую конференцию, которая проводилась 24 апреля.  На ней были представлены  лучшие работы  в различных номинациях: лучшие курсовые и дипломные проекты, презентации о новинках в мире электроники, отчет о работе Научного студенческого общества отделения. И участникам, и гостям конференции было очень интересно.

Закрывалась неделя 28 апреля большим заключительным мероприятием, на котором были подведены окончательные ее итоги, награждены победители и участники конкурсов.

Но основным моментом в этом мероприятии стало подведение итогов Конкурса видеороликов, который проводится уже второй год. Всего в конкурсе участвовали 8 роликов, созданных студентами второго и третьего курсов. Ролики оценивались компетентным жюри по техническим и общим критериям. В результате третье место занял ролик студентки второго курса Шпилиновой Анны, второе место – ролик Кукушкиной Арины. Приз зрительских симпатий достался студенту второго курса Асташкину Дмитрию. Победил в этом году студент третьего курса Котылев Дмитрий с роликом о Шерлоке Холмсе. Дмитрий в прошлогоднем конкурсе был вторым, а в этом году улучшил свой результат.
Поздравляем всех участников с удачными смешными роликами и желаем им дальнейших творческих успехов. Лучшие ролики также можно посмотреть на сайте колледжа.

Окончательные итоги недели таковы – с отрывом в 3 очка, набрав 13 баллов, победила 32 группа, на почетном втором месте с 10 баллами – группа 22, на третьем – группа 12, набравшая 9 баллов.

Зав. отделением       Марьина Г.В.