Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

7 ДЕК

День освобождения Михайлова

Последнее обновление: 17 декабря 2014 г. Просмотров: 4298

7 декабря в Михайлове отмечают знаменательную дату – день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Молодые люди приехали обучаться в колледж из более чем 40 регионов страны. И с городом Михайлов Рязанской области у них теперь связана студенческая жизнь. Хотелось бы, чтобы они узнали об истории этого небольшого, но богатого на события и традиции городка.

Для студентов была организована поездка на Чёрную гору.

Чёрная Гора. Это – рубеж, откуда начала своё славное наступление Советской Армии в юго-западном направлении. Здесь в декабре 1966 года, в день 25-летнего освобождения Михайлова, рядом с братской могилой советских воинов был открыт новый памятник. На высоком постаменте – мужественная фигура солдата. Простёртая вперёд рука воина как бы символизирует окончательную победу над врагом.

На память приходят слова: «Здесь раньше вставала земля на дыбы, теперь тут гранитные плиты. Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты»,

Перед молодыми людьми выступил директор колледжа Медведев В.Н.

Молодое поколение должно знать свою историю, Должно быть благодарным, стремящимся к миру и созиданию.

Затем экскурсия остановилась на площади Освобождения. Постояли у монумента в честь воинов 10-й Армии, освобождавшей город.

Возвращались в колледж, проехав по улице Воеводина, поднявшего в решительную атаку солдат и погибшего при освобождении Михайлова,  и Голикова, командующего 10-Армией.

Экскурсии произвела на студентов достаточно сильное впечатление.