Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

31 МАЙ

Турнир по шашкам

Последнее обновление: 31 мая 2023 г. Просмотров: 3117

29-30 мая в общежитии колледжа состоялся турнир по шашкам, организаторы -  социальные педагоги Лямина Н.А., Белошенкова А.В., главным судьёй турнира был Лисовой А.А.

Шашки – это традиционная игра, возникновение которой связывают с цивилизацией Древнего Египта. Первые заметки о ней специалисты нашли в рукописях 1600 года до н. э.

На Руси историю шашек часто соотносят с правлением киевского князя Владимира Мономаха. Но археологи уверяют, что этой забаве предавались еще в III-IV веках нашей эры. Немало былин повествуют о том, что в шашки любили играть русские богатыри. Всеми способами популяризировал игру и Петр I. На установленных им «ассамблеях» чиновник обязан был предусмотреть отдельную комнату для шашек и шахмат. Первый чемпионат мира по этой игре провели в 1847 году.

Игра в шашки учит думать над ходами, анализировать действие противника. В общежитии колледжа большая часть студентов проявляют интерес к игре в шашки в свободное время. Это способствовало инициативе проведения шашечного турнира.

В турнире участвовало более 30 студентов. Игроки демонстрировали дисциплинированность и организованность, присутствовал и спортивный азарт и дух соперничества. 

В конечном итоге места среди юношей распределились следующем образом:

1 место – студент группы 24 Сусойкин Константин,
2 место – студент группы 12 Миталёв Евгений,
3 место – студент группы 42 Давыдов Александр.

Среди девушек места распределились следующем образом:

1 место – студентка группы 23 Трутнева Татьяна,
2 место – студентка группы 33 Колчина Светлана,
3 место – студентка группы 22 Матвеева Александра.