Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

24 МАЙ

Научно-практическая конференция

Последнее обновление: 26 мая 2023 г. Просмотров: 1825

18 мая 2023 года в рамках «Фестиваля паралимпийского спорта» на базе федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Михайловский экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему: «Современная система комплексной реабилитации в ФКПОУ Минтруда России: направления и перспективы использования реабилитационных и здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и внеурочной деятельности», в которой приняли участие представители одиннадцати подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений из разных регионов страны.

В ходе конференции поднимались актуальные вопросы поиска оптимальных форм психологической, медицинской, социально-педагогической реабилитации, приемов и методов при  реализации здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности, содействия физическому и духовному воспитанию, обеспечения оптимальной реабилитации лиц с инвалидностью  средствами физической культуры и спорта, через применение здоровьесберегающих технологий, адаптации к жизни и интеграции в обществе лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Рассматривались вопросы теории и практики проведения реабилитационной, спортивной и физкультурно-оздоровительной работы среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, был представлен лучший опыт работы в направлении здоровьесбережения, развития физической культуры и спорта в образовательных организациях, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации.

Так, вопросам модернизации системы социально-психологической  реабилитации  студентов с использованием дифференцированного  подхода в МЭКИ было посвящено выступление педагога-психолога ФКПОУ «МЭКИ» Минтруда России (г.Михайлов, Рязанская область) Зуевой К.В.

Об использовании здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и внеурочной деятельности со студентами с поражением опорно-двигательного аппарата доложил преподаватель ФКПОУ «Калачевский техникум –интернат» Минтруда России Димитрова Любовь Анатольевна(г.Калач-на-Дону, Волгоградская область).

О комплексном подходе в реабилитации студентов-инвалидов с применением здоровьесберегающих технологий рассказала преподаватель физической культуры ФКПОУ «Новочеркасский технологический техникум-интернат» Минтруда России Машкина Юлия Сергеевна (г.Новочеркасск, Ростовская область) .

Опытом  использования профессионально-прикладной физической подготовки как одним из средств укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей лиц с ограниченными возможностями здоровья» поделился преподаватель ФКПОУ «Ивановский радиотехнический техникум-интернат» Минтруда России Зимина Светлана Анатольевна (г.Иваново).

О необходимости использования здоровьесберегающих технологий во внеурочной деятельности учреждения рассказала преподаватель ГОУ СПО ЛНР «Луганский техникум-интернат» Головащенко Оксана Николаевна (Россия, ЛНР, город Луганск).

Обратил внимание на игровые технологии как средство физической реабилитации инвалидов по зрению на базе Курского музыкального колледжа-интерната слепых руководитель физвоспитания ФКПОУ «КМКИС» Минтруда России Гуров Евгений Иванович.

Большим опытом работы в области адаптивной физической культуры поделился в своем докладе директор Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде», руководитель комиссии по адаптивной физической культуре кафедры «Физическое воспитание» МГТУ им. Н.Э.Баумана Миронов Алексей Сергеевич. 

С интересными пояснениями и дополнениями в прениях выступил заместитель директора Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями (ГУИМЦ) МГТУ им. Н.Э.Баумана Мозговой Михаил Владимирович.

Подвели итоги работы научно-практической конференции: ведущий советник отдела методического обеспечения деятельности органов государственной власти по выполнению международно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Шилова С.Н. и председатель учебно-методического объединения (УМО) ФКПОУ Минтруда России, директор Новочеркасского технологического техникума-интерната Гарбузова Е.В.

По итогам плодотворной работы на конференции были приняты рекомендации. Было отмечено, что опыт работы образовательных учреждений по теме «Современная система комплексной реабилитации в ФКПОУ Минтруда России: направления и перспективы использования реабилитационных и здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и внеурочной деятельности» заслуживает большого внимания, широкого использования в работе и распространения в другие образовательные учреждения, работающие с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. 

Было принято решение: опыт работы всех участников обобщить и выпустить сборник по теме конференции, который разместить на сайте УМО ФКПОУ Минтруда России.