Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

28 МАР

Предметная неделя «МИФ»

Последнее обновление: 28 марта 2023 г. Просмотров: 999

С 20 по 27 марта 2023  года для студентов I курса в группах 11гд, 12п, 13б и 14б прошла ежегодная предметная неделя «МИФ».

Основной задачей проводимых мероприятий стало: развитие творческих и познавательных способностей студентов; приобретение каждым студентом веры в свои силы; развитие коммуникативных качеств личности, инициативности, навыков делового общения и работы в команде; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих студентов к активной учебной деятельности; любви к своей будущей профессии.

Программа недели отразила различные формы и методы работы с учётом возрастных и психологических особенностей развития студентов. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные конкурсы. Для активизации мыслительной деятельности студентов использовались оригинальные наглядные пособия, мультимедийные и здоровьесберегающие технологии, а также ИКТ.

В понедельник, 20 марта 2023 года, в рамках предметной недели математики, информатики, физики преподавателями Кошелевой Э.В., Сошкиной О.В. и Дубровиной С.Н. проведена математическая олимпиада, которая стала для обучающихся хорошей тренировкой и проверкой собственных сил и знаний в предстоящих мероприятиях.

Призёрами внутриколледжного этапа олимпиады по математике стали:  Миталев Евгений (2 место)  – студент группы 12п – спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование», Самохина Олеся (2 место) – студентка группы 11гд – спец. 43.02.14 «Гостиничное дело»,  Петров Степан (3 место) – студент группы 12п – спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование».

Во вторник, 21 марта 2023 года,  прошел открытый урок по физике в группе 12п (преподаватель Сошкина О.В.) на тему: «Последовательное и параллельное соединение проводников». Студенты экспериментально изучили свойства соединений проводников, путём выполнения лабораторной работы, выявили преимущества и недостатки каждого вида соединений, рассмотрели применение полученных знаний в быту.

В среду, 22 марта состоялся конкурс по разгадыванию кроссвордов по информатике «Интеллектуал» (преподаватель Дубровина С.Н., счётная комиссия Сошкина О.В., Кошелева Э.В.). 

Девизом конкурса стали слова Максима Горького: «Труд – это источник всех радостей, всего лучшего в мире!» Ребята успешно справились со сканвордом, математическим кроссвордом, филвордом и чайнвордом. 

Победители:

I место – Самохина Олеся – студентка группы 11гд – спец. 43.02.14 «Гостиничное дело».
II место – Петров Степан – студент группы 12п – спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование».
III место – Кирьянова Валерия – студентка группы 14б – спец. 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

В четверг, 23 марта 2023 года,  прошла олимпиада по информатике, которая выявила «лучших из лучших» среди студентов первого курса. Компьютерный тест включал в себя более 50 вопросов по информатике, из истории развития информатики и информационных технологий, возникновения терминов, фактов из жизни известных учёных. 

И, здесь, призёрами, разделившими 3 место стали: Васькин Михаил и Миталев Евгений – студенты группы 12п – спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование». 

Почётное 2 место занял студент Майоров Евгений – студент группы 13б, спец. 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

В группе 12п прошел урок-игра «Короткое замыкание» (преподаватель Сошкина О.В., счётная комиссия:  Дубровина С.Н., Тарабрина С.В.), в котором состязались команды студентов в следующем составе:

1 команда – «Изолента» - Винокуров Роман, Васькин Михаил, Гусев Артем, Качнова Валерия, Денисов Михаил.
2 команда – «Электроны» - Кирчанов Владислав, Миталев Евгений, Кириченко Александр, Комаров Иван.
3 команда – «Фиксики» - Кузнецов Павел, Петров Степан, Бекетов Арсений, Нестеренко Виктория.

Ребята показали свои знания и умения по физике из раздела «Законы постоянного тока». Они продемонстрировали электрические опыты, проявили творческие способности при выполнении различных заданий.

Победителем стала команда «Изолента»! Молодцы!

В пятницу преподавателем Кошелевой Э.В. проведена интеллектуальная игра по информатике «Великолепная пятерка», которая состоялась 24 марта в актовом зале колледжа. Состязались четыре команды первого курса.

Целью проведения данного мероприятия стало не только развитие познавательного интереса к информатике и ИКТ, но и расширение кругозора, творческих способностей обучающихся, навыков неформального общения студентов в составе дифференцированных творческих групп; формирование дружеских отношений и умение работать в команде.

Команды   смогли продемонстрировать свои знания в разнообразных этапах интеллектуального состязания: «Эрудиты», «Хочу все знать», «Два в одном», «С первого взгляда» и др.  В ходе состязаний студенты совершили небольшой экскурс в страну информатики и информационных технологий, а этап игры «Хочу все знать» принес командам значительное количество очков. На этом интересном, «вкусном», «ароматном», музыкальном этапе игры все желающие смогли проверить зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и вкусовые органы восприятия информации.

Интерактивная игра получилась интересной, увлекательной и оставила массу положительных эмоций у всех присутствующих.

Справедливым жюри в составе Дубровиной С.Н., Сошкиной О.В. подведены итоги упорной интеллектуальной борьбы за звание «Великолепной пятёрки-2023»:

гр. 13б - Рамазанова Мария, Майоров Евгений, Соломатина Анна, Махина Кристина, Кукова Мария - I место
гр. 11гд - Самохина Олеся, Кабанов Андрей, Люц Данила, Кромская Ирина, Чепцова Ксения - II место
гр. 12п - Миталев Евгений, Бекетов Арсений, Петров Степан, Кирчанов Владислав, Кузнецов Павел - III место
гр. 14б - Мед Никита, Кирьянова Валерия, Тушина Светлана, Кириллов Артем, Ушакова Маргарита - IV место

Завершилась предметная неделя в понедельник, 27 марта, торжественным подведением итогов всей недели, где студенты и участники конкурсов, а также присутствующие гости с удовольствием посмотрели видеоролик и смогли узнать имена победителей. Все команды и активные участники недели были отмечены грамотами и призами.

Поздравляем победителей, благодарим всех за активное участие и проявленную инициативу, желаем дальнейших успехов в учебе!

Организаторы выражают огромную благодарность Салину Алексею Юрьевичу, Тарабриной Светлане Владимировне и Шустиковой Галине Николаевне за  помощь в организации и проведении недели.

Организаторы недели:
Кошелева Эльвира Викторовна, преподаватель математики и информатики;
Сошкина Ольга Викторовна, преподаватель математики и физики;
Дубровина Светлана Николаевна, преподаватель информатики и информационных технологий.