Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

31 МАЙ

Научно-практическая конференция

Последнее обновление: 31 мая 2022 г. Просмотров: 1518

26 мая 2022 года в рамках «Фестиваля паралимпийского спорта» на базе федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Михайловский экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему: «Опыт использования реабилитационных и здоровьесберегающих технологий в ходе реализации основной образовательной программы среднего профессионального образования в федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Минтруду России», в которой приняли участие представители одиннадцати подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений из разных регионов страны.

В ходе конференции поднимались актуальные вопросы поиска оптимальных форм психологической, медицинской, социально-педагогической реабилитации, приемов и методов при  реализации здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности, содействия физическому и духовному воспитанию, обеспечения оптимальной реабилитации лиц с инвалидностью  средствами физической культуры и спорта, через применение здоровьесберегающих технологий, адаптации к жизни и интеграции в обществе лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Рассматривались вопросы теории и практики проведения реабилитационной, спортивной и физкультурно-оздоровительной работы среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, был представлен лучший опыт работы в направлении здоровьесбережения, развития физической культуры и спорта в образовательных организациях, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации.

Так, вопросам формирования здоровьеформирующего образовательного пространства учебного заведения, использованию в нем здоровьеформирующих технологий обучения в условиях реабилитационного пространства  в работе с лицами с инвалидностью и ОВЗ было посвящено выступление заместителя директора по воспитательной работе и социальной реабилитации ФКПОУ «НТТИ» Минтруда России Порошиной С.М. (г.Новочеркасск, Ростовская область), методиста ФКПОУ «МЭКИ» Минтруда России Сидоренко И.Н. (г.Михайлов, Рязанская область).

Об организации и проведении спортивно-массовых мероприятий как способе формирования социальной активности и интеграции лиц с инвалидностью в общество доложила заместитель директора по воспитательной работе  ФКПОУ «КТИ» Минтруда России Косолобова С.А. (г.Калач-на-Дону, Волгоградская область). Опытом  использования здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культурой поделилась преподаватель физической культуры ФКПОУ «ОГЭКИ» Минтруда России Воробьева И.Н. (г.Оренбург), опытом  организации занятий физической культурой в условиях пандемии делилась преподаватель ФКПОУ «НТТИ»  Машкина Ю.С. (г.Новочеркасск, Ростовская область), о возможностях расширения двигательной активности студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами суставной и дыхательной гимнастик рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе  ФКПОУ «ИвРТТИ» Минтруда России Зимина С.А. (г.Иваново), о необходимости чередовании методик в ходе учебного занятия как здоровьесберегающей технологии при системном подходе в обучении инвалидов и лиц с ОВЗ рассказала преподаватель физической культуры ФКПОУ «Кунгурский техникум-интернат» Брагина Т.А. (Пермский край). О здоровьесберегающих технологиях, используемых в работе педагога-психолога, доложила Тупикина В.А., педагог-психолог ФКПОУ «Межрегиональный центр (колледж)» Минтруда России» (г.Санкт-Петербург). Об имеющемся опыте применения здоровьесберегающих технологий через курортологические факторы месторасположения ФКПОУ «СТИБ» Минтруда России» рассказала преподаватель этого учебного заведения Большакова Т.В.

По итогам плодотворной работы на конференции были приняты рекомендации.   Было отмечено, что опыт работы образовательных учреждений по теме «Опыт использования реабилитационных и здоровьесберегающих технологий в ходе реализации основной образовательной программы среднего профессионального образования в федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Минтруду России» заслуживает большого внимания, широкого использования в работе и распространения в другие образовательные учреждения, работающие с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Было принято решение: опыт работы всех участников обобщить и выпустить сборник по теме конференции, который разместить на сайте УМО ФКПОУ Минтруда России.