Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

16 МАЙ

Классный час в группе 23

Последнее обновление: 16 мая 2022 г. Просмотров: 989

В группе № 23 прошел классный час «По страницам Великой Отечественной войны», посвященный 77 годовщине Великой Отечественной войны, который подготовили и провели куратор группы Кухтина Галина Михайловна и социальный педагог Харитонова Светлана Юрьевна.

Классный час был проведен с целью развития лучших качеств студентов: патриотизма, гражданственности, гордости за свою Родину, стремления к миру; развития интереса и уважения к героическим событиям прошлого, боевой славе ветеранов; побуждения молодежи к нравственным поступкам.

Начался он со вступительных слов классного руководителя и социального педагога о том, что война, никого не спрашивая, вторглась в жизнь миллионов советских людей. Поэтому на уныние и ропот времени не было. Нужно было быстро перестраиваться под суровые условия того времени. Брать ответственность не только за себя, но и за стариков, детей, фронт, страну. Эта новая реальность сформировала совершенно иное поколение людей…

Студенты посмотрели интересные презентации о героях войны, несколько видеофильмов об отношении современного поколения к ветеранам и людям пожилого возраста. О том, что иногда мы за блестящей мишурой всех современных благ забываем о действительно важных человеческих ценностях, без которых наша жизнь пуста: о любви к ближнему, о чувстве благодарности и сострадания, о доброте и взаимоуважении…

По ходу мероприятия прозвучало несколько военных песен со страшными видеокадрами о войне, стихотворения современных авторов о том, что война- это боль и потери. Война - это всегда горе. Она приносит хаос и разруху, забирает самое дорогое: у матерей - детей, у жен - мужей, у человечества - жизнь.

Совместно с учащимися группы мы поговорили о самых значительных событиях Великой Отечественной войны. Вспомнили военные кинофильмы и литературные произведения о войне. Далее память всех погибших почтили минутой молчания.

В конце классного часа подвели итог, что можно объединить всех защитников Советского Союза в единое целое и сказать, что это история одного великого подвига  - подвига советского народа ради жизни на родной земле! Много лет прошло со дня окончания этой войны, а люди помнят и будут помнить, потому что эта память сердца всего нашего народа - одна на всех. Все, что связано с Великой Отечественной войной остается актуальным многие десятилетия и, чем дальше уходит время, тем больший интерес она представляет.

Все студенты с живым, неподдельным интересом воспринимали весь материал классного часа, с удовольствием участвовали в Победной викторине, делились своими знаниями о войне и узнавали новое.

Такие мероприятия всегда проходят со слезами на глазах, с трепетом в душе и сердце. Это значит, что мы помним, мы чувствуем, мы сострадаем, а это самое главное. Надеемся, что наши студенты - наследники Великой Победы над фашизмом, будут помнить и чтить подвиг героев.