Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

13 АПР

Классный час в группе 23 «Как быть здоровым?»

Последнее обновление: 13 апреля 2022 г. Просмотров: 1164

12 апреля  2022 года  в рамках декады здоровьесберегающих технологий  в группе 23б  специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) классным руководителем  Кухтиной Г.М был проведен  классный час на тему: «Как быть здоровым?» в форме игрового диспута.

Цели классного часа:

- расширить представление студентов о здоровом образе жизни;
- способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности;
- содействовать воспитанию у них чувства ответственности за собственное здоровье.

Задачи:

Образовательные – выявить интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека; сформировать представление о значении питания, физической культуры, закаливании в жизни человека; попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.

Развивающие – развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

Воспитательные – воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.

Охрана здоровья обучающихся является приоритетным направлением развития системы образования. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья обучающихся. Данный классный час способствует формированию у студентов мотивации к здоровому образу жизни.

В начале классного часа студентам был предложен тест «Твоё здоровье», состоящий из 10 вопросов.  По результатам тестирования   студенты смогли определить свое отношение к здоровью.

Самое главное для здоровья – это умение человека работать над собой, над своим здоровьем. Студентам были предложены утверждения, в  которых   они  определили  факторы здоровья – это режим дня, закаливание, гигиена, правильное питание, движение, спорт, отказ от вредных привычек.

Вспомнили ребята пословицы  и поговорки  о здоровье, которых в народе очень много.

- «Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает физическим, душевным и социальным здоровьем» - такую характеристику понятия «здоровый человек» дала студентка  группы Коломеец Светлана.

Колчина Светлана  рассказала о вредных привычках, сказав, что  алкоголизм парализует волю, ум, сознание человека, губит его здоровье.  Было выяснено, что курение  - это болезнь, так как у курящего человека возникает зависимость от сигареты не только психологическая, но и  физическая. «Нужно не только бросить курить, нужно вылечить себя от  курения». Никотин - чрезвычайно сильный яд, действующий на нервную, дыхательную  сердечно- сосудистую систему и на пищеварение.

Затронули студенты и компьютерную зависимость (игроманию). Были названы факторы, действующие на человека за компьютером – сидячее положение в течение длительного времени, воздействие электромагнитного излучения монитора, нагрузка на зрение и стресс при потере информации.  Митрохин Кирилл рассказал о пятёрке самых вредных продуктов для человека, выявленных врачами-диетологами всего мира. Поговорили и о пользе рационального питания.

Далее студенты разделились на две  подгруппы – юноши и девушки для разгадывания кроссвордов-филвордов, в которых были зашифрованы слова об овощах, фруктах и ягодах.

Бухтиярова  Екатерина и Малина Анна выступили с сообщением  «10 советов здорового образа жизни», разработанные международной группой врачей, диетологов и психологов.

На заключительном этапе классного часа  студентам была предложена яркая, красочная  презентация о здоровом образе жизни.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как  можно дольше подвижность, бодрость, энергию. Классный руководитель Кухтина Г.М. выступила с ответным словом: «Надеюсь, что сегодняшний классный час не прошел даром и мы многое почерпнули из него. В нашем мире много внешних факторов, которые могут влиять на здоровье человека, и мы ничего не можем с ними поделать, но губить себя самому, каждый день постепенно убивая то, что было дано природой, это, конечно, удел слабого человека. У людей всегда имеются проблемы, и обращение к вредным привычкам их не разрешает, а, скорее, порождает новые.

Наша жизнь – самое дорогое, что у нас есть, и это наша задача –сделать так, чтобы она была интересной, полноценной и здоровой. Здоровье, радость жизни – в наших руках».

Классный руководитель Кухтина Г.М