Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

29 МАР

Ежегодная предметная неделя «МИФ»

Последнее обновление: 29 марта 2022 г. Просмотров: 1345

С 21 по 28 марта 2022  года для студентов I курса в группах 11гд, 12п, 13б и 14б прошла ежегодная предметная неделя «МИФ».

Основной задачей проводимых мероприятий стало: развитие творческих и познавательных способностей студентов; приобретение каждым студентом веры в свои силы; развитие коммуникативных качеств личности, инициативности, навыков делового общения и работы в команде; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих студентов к активной учебной деятельности; любви к своей будущей профессии.

Программа недели отразила различные формы и методы работы с учётом возрастных и психологических особенностей развития студентов. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные конкурсы. Для активизации мыслительной деятельности студентов использовались оригинальные наглядные пособия, мультимедийные и здоровьесберегающие технологии, а также ИКТ.

В понедельник, 21 марта 2022 года, в рамках предметной недели математики, информатики, физики преподавателями Кошелевой Э.В., Сошкиной О.В. и Дубровиной С.Н. проведена математическая олимпиада, которая стала для обучающихся хорошей тренировкой и проверкой собственных сил и знаний в предстоящих мероприятиях.

Победителем внутриколледжного этапа олимпиады по математике стал Прибылов Никита – студент группы 12п – спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование». Призёром олимпиады стал Ломцов Роман (3 место) – студент группы 13б, спец. 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Во вторник, 22 марта 2022 года,  прошла олимпиада по информатике, которая выявила «лучших из лучших» среди студентов первого курса.  Компьютерный тест включал в себя более 50 вопросов по информатике, из истории развития информатики и информационных технологий, возникновения терминов, фактов из жизни известных учёных. 

И, здесь, призёрами, разделившими почётное 3 место стали: Прибылов Никита – студент группы 12п – спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование» и Ломцов Роман – студент группы 13б, спец. 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

В среду, 23 марта в группе 12п проводился урок - игра «Короткое замыкание» (преподаватель Сошкина О.В., счётная комиссия:  Дубровина С.Н., Тарабрина С.В.), в котором состязались команды студентов в следующем составе:

1 команда – «Электрон» - Рунова А., Матвеева А., Лучанова В., Каржавина Е., Нестеренко В.
2 команда – «Эбонитовая палочка» - Прибылов Н., Потапов М., Матвеев В., Фазлыев О., Афанасьев И.

Ребята показали свои знания и умения по физике из раздела «Законы постоянного тока». Они продемонстрировали электрические опыты, проявили творческие способности при выполнении различных заданий.

Победителем стала команда «Электрон»! Молодцы, девчонки!

В четверг, 24 марта состоялся конкурс по разгадыванию кроссвордов по информатике «Интеллектуал» (преподаватель Дубровина С.Н., счётная комиссия Тарабрина С.В.). Девизом конкурса стали слова Максима Горького: «Труд – это источник всех радостей, всего лучшего в мире!» Ребята успешно справились со сканвордом, филвордом и чайнвордом. 

Победители:

I место – Афанасьев Илья – студент группы 12п – спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование».
II место – Шевчук Иван – студент группы 14б – спец. 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
III место – Прибылов Никита – студент группы 12п – спец. 09.02.07 «Информационные системы и программирование».

В пятницу преподавателем Кошелевой Э.В. проведена интеллектуальная игра по информатике «Великолепная пятерка», которая состоялась 25 марта в актовом зале колледжа. 
Состязались четыре команды: «Бригада» (гр. 11гд, отд. «Гостиничный сервис»), «Нейрон» (гр. 12п, отд. «Информационные системы и программирование»), «Пчёлки» (гр. 13б отд. «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)») и «Винкс» (гр. 14б, отд. «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»).

Целью проведения данного мероприятия стало не только развитие познавательного интереса к информатике и ИКТ, но и расширение кругозора, творческих способностей обучающихся, навыков неформального общения студентов в составе дифференцированных творческих групп; формирование дружеских отношений и умение работать в команде.

Команды   смогли продемонстрировать свои знания в разнообразных этапах интеллектуального состязания: «Эрудиты», «Хочу все знать», «Два в одном», «С первого взгляда» и др.  В ходе состязаний студенты совершили небольшой экскурс в страну информатики и информационных технологий, а этап игры «Хочу все знать» принес командам значительное количество очков. На этом интересном, «вкусном», «ароматном», музыкальном этапе игры все желающие смогли проверить зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные и вкусовые органы восприятия информации.

Интерактивная игра получилась интересной, увлекательной и оставила массу положительных эмоций у всех присутствующих.

Справедливым жюри в составе Дубровиной С.Н., Сошкиной О.В. подведены итоги упорной интеллектуальной борьбы за звание «Великолепной пятёрки-2022»:

Группа Команда Состав команды Количество баллов Место
гр. 12 «Нейрон» Прибылов Н., Афанасьев И., Нестеренко В., Рунова А., Матвеева А. 133,5 I место
гр. 13 «Пчёлки» Трутнева Т., Шкапова С., Ломцов Р., Памшев С., Кирш Д. 130 II место
гр. 14 «Винкс» Шевчук И., Рамазанова Д., Иньшина В., Ермолов А., Будукин А. 108,5 III место
гр. 11 «Бригада» Борисенко Е., Самохина А., Самохвалов И., Коновалова Е., Буланкина А. 37 IV место

Завершилась предметная неделя в понедельник, 28 марта, торжественным подведением итогов всей недели, где студенты и участники конкурсов, а также присутствующие гости с удовольствием посмотрели видеоролик и смогли узнать имена победителей. Все команды и активные участники недели были отмечены грамотами и призами.

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества и сотрудничества.

Поздравляем победителей, благодарим всех за активное участие и проявленную инициативу, желаем дальнейших успехов в учебе!

Организаторы выражают огромную благодарность Салину Алексею Юрьевичу и Тарабриной Светлане Владимировне за  помощь в организации и проведении недели.

Организаторы недели:
Кошелева Эльвира Викторовна, преподаватель математики и информатики;
Сошкина Ольга Викторовна, преподаватель математики и физики;
Дубровина Светлана Николаевна, преподаватель информатики и информационных технологий.