Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

14 МАР

Беседа-инструктаж «Проявляйте бдительность!»

Последнее обновление: 14 марта 2022 г. Просмотров: 1305

В начале марта в группах 43б и 44б  отделения экономики и бухучета (классные руководители Логанова Т.С., Дубровина С.Н.) была проведена беседа-инструктаж на тему: «Проявляйте бдительность!» по антитеррористической безопасности.

Цель и задачи: совершенствование у обучающихся знаний о терроризме; рассказ о том, как не стать жертвой преступления, о правилах поведения при встрече с незнакомыми людьми или предметами; изучение правил поведения при теракте,  понятие гражданской бдительности.

Тероризм ¬ это тяжкое преступление, когда организованная группа людей  стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют  взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами  терроризма становятся невинные люди, среди которых молодежь, дети, старики. 

За последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей  стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время  парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время  представления “Норд-Ост” (в сентябре 2004 года), захват  школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия), где  удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200  человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559  человек получили ранения. Это страшные страницы истории… 

В ходе беседы студенты и преподаватели пришли к выводу, что: “Терроризм - угроза обществу!”

Были рассмотрены актуальные на сегодняшний день ситуации:

Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе  несёт? 

И как себя вести в подобной ситуации? 

По итогам беседы, обучающиеся групп подписали акты ознакомления с Инструкциями антитеррористической безопасности.

Таким образом, студентами отделения сделан вывод, что эффективной борьбой с  терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб,  является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в  условиях этой опасности. 

Материал к уроку был предоставлен начальником хозяйственного отдела колледжа-интерната Куликовым О.А.