Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

5 МАР

Урок патриотизма «Моя страна»

Последнее обновление: 5 марта 2022 г. Просмотров: 1155

4 и 5 марта 2022 года в группах 43 и 44 отделения 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет прошел урок патриотизма «Моя страна», который провели преподаватель истории Чеснокова О.Н и классные руководители Дубровина С.Н. и Логанова Т.С. 

Библиотекарь колледжа Дронова О.В. подобрала соответствующий теме  фото и видео материал для проведения  данного урока.

Цель: осмыслить сегодняшние события в судьбе нашего народа,  систематизировать знания договоренностей о дружбе и взаимопомощи с Донецкой и Луганской Народных Республик.

В условиях кризиса общественного мнения важно сформировать правильную точку зрения на сегодняшние события у молодежи, для этого Министерством образования был разработан соответствующий  методический материал для образовательных учреждений.

Обучающиеся посмотрели презентацию, основным лейтмотивом которой стала Украина и Россия – две части единого исторического, духовного и культурного пространства. В ней были приведены примеры из истории, литературы, связывающие наши страны. Была дана краткая историческая справка. Хронология от Крещения Руси до наших дней.

Проведена работа с картой. Внимание обучающихся было акцентировано на событиях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., крещении киевлян, вхождении Украины в состав Российского государства в 17 веке.

Также были рассмотрены такие понятия, как «информационная война», «минские соглашения», «геноцид». В заключении урока была дана характеристика современной России, названы достижения РФ последнего времени, расставлены приоритеты.

Урок прошел в формате «вопрос - ответ». Обучающиеся проявили явный интерес к теме, активность, задавали актуальные  вопросы, делали выводы.