Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

21 ОКТ

Классный час в группе 14 "Уроки вежливости"

Последнее обновление: 1 ноября 2021 г. Просмотров: 1027

«Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям»
 Жан-Жак Руссо

Именно с этой цитаты известного французского философа и писателя начался классный час «Уроки вежливости» , который состоялся 21 октября 2021 года в группе 14.

Куратор группы, Салин Алексей Юрьевич, вместе со студентами обсудили такие понятия как вежливость, манеры, этикет, вспомнили о правилах вежливости, которые необходимо соблюдать каждому человеку. Ведь именно вежливость - это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими. 

Вежливость включает внимательность, проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается. Вежливость всегда была показателем воспитанности. Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. Вежливый человек – учтивый и внимательный. С ним легко установить контакт и поддерживать его. Вежливые слова поднимают людям настроение, говорят об уважении говорящего к собеседнику. В ходе классного часа большое внимание уделялось расширению знаний студентов о культуре поведения, правилам поведения в общественных местах, добрым словам, которые рождают тепло души, вежливому отношению к окружающим нас людям. 

Все вопросы и понятия, связанные с понятием вежливости, куратор и студенты группы обсудили в теплой дружеской обстановке. Ребятам было предложено составить пословицы и поговорки о вежливости, добре и взаимопомощи из предложенных классным руководителем словосочетаний. Студенты-первокурсники отлично справились с заданием.

Заключением классного часа стали слова классного руководителя о том, что прежде всего студенты должны стать настоящими людьми. Так давайте учиться быть добрыми, отзывчивыми и вежливыми!