Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

23 АПР

Неделя отделения программирования

Последнее обновление: 27 апреля 2021 г. Просмотров: 1423

С 19 по 23 апреля  на отделении программирования проводилась традиционная  неделя спецдисциплин под девизом “2021 – ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ”, в конкурсах и мероприятиях которой участвовали студенты групп первого, второго и третьего курсов. 

В ходе недели проводились следующие конкурсы и мероприятия:

В первый день, 19 апреля, проходили два конкурса профессионального мастерства.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего техника. Необходимо было на время выполнить сборку компьютера и произвести его запуск. Команды 12 и 32 групп допустили две критические ошибки – неверно подключили RAM и кулер. Команда 22 группы неверно подключила RAM, что не повлияло на запуск ПК. Итоги получились следующие: Проходцов Егор и Мохов Степан (32 группа) заняли 3 место, Сборщиков Даниил и Терентьев Антон (12 группа) заняли 2 место, Мухамеджанов Алиёр и Клочков Сергей (22 группа) одержали победу в этом конкурсе.

Конкурс профессионального мастерства на лучшего оператора. Было дано 4 задания: набор и форматирование художественного текста и бланка документа, создание рисунка, работа с объектом WordArt. На выполнение задания давалось 60 минут. Максимальное количество баллов за все задания – 66. 

Оценивались: грамотность, соблюдение требований форматирования, соответствие созданного продукта  исходному. За 1 ошибку снимался 1 балл. Все конкурсанты справились с заданием за отведенное время. Наибольшее количество ошибок было допущено всеми в третьем задании. 

Лучшей в конкурсе стала студентка 3-го курса Причислова Дарья, набравшая 57 баллов. 2 место занял  студент 2 курса – Кочанов Кирилл. 3 место занял студент 2 курса Татаринцев Дмитрий. Студенты Бовш Максим, Новожилов Денис и Рунов Никита получили дипломы за участие.

20 апреля студенты проявляли себя в следующих конкурсах: 

Конкурс  тематических стенгазет. В этом году впервые газеты были выполнены в электронном формате в виде видео-презентаций и демонстрировались на интерактивной панели в холле второго этажа. Тематика газет была тесно связана с общей темой недели спецдисциплин «2021 – ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ».

По результатам жеребьевки студентам первого курса Мурашеву В. и Трофимову И. досталась тема «Новейшие IT-технологии в российской медицине»; Войнов Д. (группа 22П) подготовил газету на тему «Новейшие IT-технологии в военно-промышленном комплексе России», а Гайворонский Д. (группа 32П) - на тему «Новые IT-технологии в агропромышленном комплексе России». 

Все студенты успешно справились с поставленной задачей. Работы оценивало компетентное жюри. Результаты следующие: 32 группа – 1 место, 22 группа – 2 место, 12 группа – 3 место. 

Турнир  по кибер-логике.  Участники соревновались в трех логических играх: «2048», «Уголки», «Трубопровод». Результаты турнира представлены в таблице:

Участник Результат игры Место
«2048»
Белов З. (32) 18008 1
Золотов В. (22) 7088 2
Мурашев В. (12) 6688 3
«Трубопровод»
Кочанов И. (22) 65 1
Донец А. (32) 59 2
Хайдуков А. (12) 58 3
«Уголки»
Сухов А. (12) 3 1
Якимович К. (32) 2 2
Жизнев В. (22) 1 3

Также, 20 апреля в группе 22 состоялся традиционный открытый урок-конкурс «Видео-профи», в ходе которого три  команды должны были смонтировать из домашних заготовок командный ролик в соответствии с определенными техническими требованиями,  после чего жюри их оценивало и определяло победителей в командных и индивидуальных номинациях. 

Первое место заняла команда «Горыныч» в составе: Золотов Валерий – капитан, Татаринцев Дмитрий, Войнов Дмитрий, Стреляев Дмитрий, Власов Николай, Рублин Евгений.

Второе место заслуженно досталось команде «Патиссоны» в составе: Кочанов Иван – капитан, Кочанов Кирилл, Жизнев Виктор, Фролов Илья, Торин Степан, Матвеев Владислав.

Третье место заняла команда «Телепузики» в составе: Мирошкина Арина – капитан, Мухамеджанов Алиёр, Клочков Сергей, Новокрещенов Олег,  Дибров Игорь. Призовые места в индивидуальных номинациях получили:  от технического жюри за профессионализм – Клочков Сергей, приз зрительских симпатий – Войнов Дмитрий.

В среду, 21 апреля, проводился Конкурс профессионального мастерства на лучшего администратора баз данных среди студентов третьего курса. В конкурсе принимали участие все студенты группы 32. 

Задание было взято с Московского чемпионата «Абилимпикс». Все конкурсанты выполнили задание в полном объеме и уложились в заданное время. Вместо пяти академических часов они закончили работу через два с половиной часа. Это говорит о высоком уровне подготовки наших студентов и владению навыками проектирования баз данных и разработки приложений к ним. 

Задание включало 4 модуля: 

  • Модуль 1. Создание структуры базы данных;
  • Модуль 2. Заполнение базы данных;
  • Модуль 3. Выборка информации из базы данных;
  • Модуль 4. Создание кнопочной формы.

Протокол оценки включал в себя 27 различных критериев (максимальное количество баллов за все задания – 100). При равенстве баллов учитывалось время выполнения работы.

После подсчета баллов получилось, что первое место занял Вяткин Иван, набрав 100 баллов, т.е. выполнив задание без ошибок! На втором месте - Тарасов Антон (96 баллов). Третье место занял Проходцов Егор, набрав 95 баллов.  

Поздравляем победителей, и всем конкурсантам, независимо от полученных баллов, выражаем благодарность за проделанную трудоемкую работу.

22 апреля проводилась XXI научно-практическая конференция на тему: «Отчет о работе научного студенческого общества отделения», на которой были представлены работы следующих студентов:

  1. Новожилов Д.(гр.12) – презентация на тему «Моя малая родина». Руководитель  Тарасова К.И.  
  2. Мухамеджанов А. (гр.22) – индивидуальный проект по предмету «Информатика» на тему «Разработка анимационного ролика». Руководитель Марьина Г.В.
  3. Гайворонский Д. (гр.32) - видео-газета на тему «Новые IТ-технологии в агропромышленном комплексе России». Руководитель  Тарасова К.И.
  4. Войнов Д. (гр.22) - видео-газета на тему «Новейшие IТ-технологии в военно-промышленном комплексе России». Руководитель  Марьин И.А.
  5. Мурашев В., Трофимов И. (гр.12) - видео-газета на тему «Новые IТ-технологии в медицине». Руководитель  Тарасова К.И.
  6. Причислова Д. (гр.32) –  «Разработка приложения к базе данных для предметной области «Турфирма»». Руководители  Марьина Г.В. 
  7. Вяткин И. (гр.32) - видеоролик по дисциплине «Информационные технологии». Руководитель Марьин И.А.
  8. Никитин И. (гр.32) - «Разработка приложения к базе данных для предметной области «Менеджер музыкальных групп»». Руководитель  Марьина Г.В. 
  9. Белов З. (гр.32) – видеоролик по дисциплине «Информационные технологии». Руководитель Марьин И.А.
  10. Кузнецов А. (гр.42) – дипломный проект на тему  «Разработка программных  средств формирования сетки нагрузки на компьютерные лаборатории». Руководители – Марьина Г.В., Буянкин А.В.

Закрывалась неделя 23 апреля большим заключительным мероприятием, на котором были подведены окончательные ее итоги, награждены победители и участники конкурсов. 

Но основным моментом в этом мероприятии стало подведение итогов Конкурса видеороликов, который проводится на отделении уже шестой год. В этом году на конкурс были представлены 15 роликов, созданных студентами второго и третьего курсов, но по положению, в конкурсе участвовало только 10 из них. Ролики оценивались компетентным жюри по техническим и общим критериям. В результате третье место занял ролик Вяткина Ивана, второе – ролик  Донца Андрея. Победителем стал ролик Золотова Валерия. Все участники конкурса показали отличные навыки видеомонтажа – точные подрезки, совпадение артикуляция со звуком, единая сценарная линия. 

Поздравляем всех участников конкурса с удачными роликами и желаем им дальнейших творческих успехов. 

Окончательные итоги недели таковы – победу одержала 22 группа. На 2 место вышла группа 3 курса, а 3 место заняли студенты 1 курса. 

Зав. отделением Марьина Г.В.