Логотип МЭКИ

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение

Михайловский экономический колледж-интернат

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКПОУ "МЭКИ" Минтруда России)

11 МАР

Мероприятие «Званый вечер»

Последнее обновление: 26 марта 2021 г. Просмотров: 1337

В общежитии колледжа началась реализация идеи «Званый вечер». Разработано положение, рассчитанное на 4 конкурсных мероприятия. 

Соответственно создано четыре инициативных группы по 10 человек (руководитель – социальный педагог). Обучающиеся – участники инициативной группы выступят и в роли организаторов вечера, и в роли жюри.

Каждый четверг инициативные группы и другие обучающиеся собираются в актовом зале. И одна из групп проводит мероприятие (тематика, форма и содержание по своему выбору). Главное заинтересовать зрителей в зале, найти свою изюминку, чтобы все присутствующие получили положительные эмоции. У каждого участника трёх других инициативных групп специальный протокол, где он(а) выставляет оценку за вечер (свою оценку не зависимо даже от участников своей группы).  И так продолжается по кругу, пока все группы не выступят в роли организатора вечера. Затем подводится подсчёт поставленных оценок.

11 марта состоялся первый «Званый вечер» (руководитель – социальный педагог Анастасия Викторовна Белошенкова). «Дружба – главное чудо всегда….». Это первая строчка стихотворения, с которого начался вечер. И посвящён он был теме настоящей дружбе, бескорыстной помощи, толерантности, взаимопониманию и поддержке друг друга. 
Очень много красивых слов прозвучало о дружбе между людьми, о лучших человеческих качествах, о важности в жизни надёжности и верности, о трудностях и радостях взаимоотношений и т.д. Интересно было узнать, откуда возникло слова «дружба», «друг» и др.

В ходе беседы на предложенные вопросы молодые люди могли высказать своё мнение, поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями. 

Демонстрировались яркие интересные видеоролики и презентации. Ведущие вечера (Дарья Амелина, Анастасия Гвоздева, Сергей Яцков, Василий Зайцев, Сергей Клочков, Виктор Жизнев, Илья Трофимов, Алексей Сухов, Валерий Золотов, Денис Лаушкин) старались, чтобы всем было интересно и весело.

Говорилось о том, что очень важно ощущать дружеское плечо; важно знать, что есть надёжный друг, который разделит с тобой и радость, и боль разочарований, сможет помочь и поддержать в трудную минуту и т.п. А также настоящий друг никогда не будет завидовать твоим успехам, а наоборот искренне разделит твою радость.

Были искренне прочитаны стихотворения:  «Слово «друг» (прочитал Илья Трофимов), «Мои друзья, они со мною…» (Валерий Золотов), «Мой друг» (Сергей Клочков), «Никогда не меняйте друзей» (Виктор Жизнев).

В ходе мероприятия была организована и игровая программа. Все желающие разделились на три команды и активно включились в выполнение предложенных заданий. На станции «Цветочная» перечисляли качества человека, без которых дружба состояться не может. На станции «Литературная» вспоминали о дружбе различных книжных героев. На станции «Музыкальная» угадывали и вместе пели песни о дружбе. На станции «Решалкино» находили ответ на хитрые задачки. На станции «Художественная» совместно создавали рисунок на заданную тему. 

На станции «Мастерская» все увлечённо плели «фенечку» (многие её называют браслетом дружбы). Потом обменялись ею друг с другом и сказали при этом много добрых слов пожеланий.

«Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла одарить нас природа, - это дружба», - говорил известный философ Франсуа де Ларошфуко. Очень содержательным, интересным, увлекательным, теплым, дружелюбным получился первый званый вечер. 

Подводя итог, присутствующим было предложено прослушать законы дружбы.

А затем был музыкальный подарок от первой творческой группы. Коллектив молодых людей исполнил красивую песню «Про друзей».